ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
07 сентября 2023, 10:18

Профсоюз помог вернуть работникам АПК порядка Br400 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Профсоюз помог вернуть работникам АПК порядка Br400 тыс. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

В большинстве случаев речь идет о незаконно удержанных или невыплаченных суммах по вине нанимателя. Чаще всего нарушения были связаны с оплатой труда, заключением и продлением контрактов, регулированием рабочего и времени отдыха, а также предоставлением трудовых и социальных отпусков. Такие данные озвучены на заседании президиума Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса.

"Только за первые 6 месяцев этого года специалистами отраслевого профсоюза проведены проверки и мониторинги в 249 организациях. Выявлено более 1400 нарушений законодательства. Безусловно, где-то выявляют нарушения правовые инспекторы труда непосредственно при посещении организаций, но и работаем с нанимателями по обращению самих работников. В целом за этот период по требованию профсоюзов трудящимся возвращено незаконно удержанных или невыплаченных порядка Br400 тыс., в том числе более Br32 тыс. заработной платы, не выплаченной работникам в установленные сроки. В каждом случае профсоюзные специалисты добиваются справедливости", - рассказала главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса София Гришутина.

Еще одна форма помощи, которая активно практикуется, - это представление интересов членов профсоюза АПК в судах. Так, например, 14 работников ОАО "Киселевцы" Кобринского района Брестской области с помощью профсоюза смогли добиться причитающихся по закону выплат за сверхурочную работу.

По просьбе работников правовая инспекция труда отраслевого профсоюза в первом полугодии составила 54 процессуальных документа. По решению судов людям вернули почти Br220 тыс. Необходимо сказать, что правовая защита и юридическая помощь работникам - это одно из основных направлений деятельности профсоюзов. Всю эту работу правовые инспекторы труда выполняют на бесплатной основе. Обратиться можно по телефону, на личном приеме или через специальный сервис на интернет-портале ФПБ, оставить письменное или электронное обращение.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси