ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
04 мая 2016, 17:46

Программы профилактики болезней сердца для иностранцев планируют внедрить в РНПЦ "Кардиология"

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Программы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний для иностранцев планируют внедрить в Республиканском научно-практическом центре "Кардиология", сообщила заведующая лабораторией артериальной гипертензии Ольга Павлова во время прямой телефонной линии газеты 7 Дней.

"С этого года планируется ввести для жителей соседних стран индивидуальные программы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в которые будут входить различные обследования с определением биологического сосудистого возраста, осмотр специалистов. Эти программы будут также рассчитаны на профилактику сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с артериальной гипертензией, то есть мы будем работать как со здоровыми пациентами, так и с больными", - сказала Ольга Павлова.

Продолжая тему экспорта медуслуг, ведущий научный сотрудник лаборатории нарушения сердечного ритма РНПЦ "Кардиология" Дмитрий Гончарик отметил, что у иностранных пациентов с нарушениями ритма сердца наиболее востребована имплантация кардиостимуляторов. "Уровень оказания помощи нашими хирургами очень высокий, все знают, что в наших областных центрах эта операция поставлена на поток", - сказал он.

"К нам поступают запросы от иностранных пациентов на имплантацию мезенхимальных стволовых клеток. В текущем году мы планируем внедрить эту технологию во внебюджетную деятельность", - сообщила заведующая лабораторией хронической сердечной недостаточности РНПЦ "Кардиология" Елена Курлянская.

Белорусские кардиохирурги выполняют весь спектр вмешательств на сердце и сосудах, что позволило практически полностью отказаться от направления пациентов для лечения за рубеж. Так, с 2009 года в республике выполнено 205 трансплантаций сердца, в том числе 30 - иностранным гражданам. При этом стоимость операций на сердце и крупных сосудах в Беларуси в полтора-два раза ниже, чем в других европейских странах. По словам заместителя директора по организационно-методической работе РНПЦ "Кардиология" Александра Пацеева, если в Беларуси трансплантация сердца стоит $90-100 тыс., то, например, в Германии, Италии, Израиле - от $250 тыс. Одна из наиболее популярных операций - аортокоронарное шунтирование - в Беларуси стоит около $7-8 тыс., в Германии, Израиле - от $12-15 тыс.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси