ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
04 августа 2023, 18:01

Проходные баллы на треть специальностей были выше 300. БГПУ зачислил на бюджет будущих педагогов

Фото из архива
Фото из архива

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня стали известны фамилии студентов 1-го курса, которые будут проходить обучение в ведущем педагогическом вузе страны за счет средств республиканского бюджета, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка.

На бюджет было подано 1518 заявлений на 1165 мест. При этом на дневное отделение - 1057 заявлений на 618 мест, оставшихся после целевого приема. На заочное полное поступило 250 заявлений на 160 мест, на заочное сокращенное - 211 на 115 мест.

"Среди зачисленных в студенты на бюджетную форму обучения 40 медалистов, 54 человека имеют дипломы с отличием, выпускников педагогических классов - 238 человек, выпускников лицеев и гимназий - 211 человек. Выросли и проходные баллы. На трети специальностей они составили более 300. Специальностями с наиболее высоким проходным баллом стали "психология" - 361, и это самый большой проходной балл по университету, "специальное и инклюзивное образование" - 335, "организация и управление физической культурой, спортом и туризмом" - 334, "художественное образование" - 323, "физическая культура" - 319, "социально-педагогическое и психологическое образование" - 308, "историческое образование" - 301 балл. На все четыре специальности филологического факультета были зачислены абитуриенты-льготники, имеющие золотые медали и дипломы с отличием, а также выпускники педагогических классов", - рассказали в пресс-службе.

Отмечают в вузе и рост количества абитуриентов с баллами выше 300. Например, на специальности "психология" таких 48% от общего количества поданных документов, на "специальном и инклюзивном образовании" - 47%, на "социально-педагогическом и психологическом образовании" - 32%.

Кроме того, конкурс в этом году сложился на все специальности заочной формы обучения. Наибольший отмечен на "начальном образовании" - 1,9 человека на место, "дошкольном образовании" - 1,8 и "социально-педагогическом и психологическом образовании" - 1,6. На заочку на 160 мест 89 абитуриентов поступают без экзаменов как выпускники учреждений среднего специального образования, 14 из них имеют диплом с отличием. На заочной сокращенной форме обучения все места заняли выпускники ссузов, из них четверть имеют дипломы с отличием.

"БГПУ - один из самых спортивных вузов страны. В этом году к нам пришли спортсмены высокого уровня. Среди них чемпионы Европы, победители Олимпийских дней молодежи, победители первенств Беларуси, 10 мастеров спорта, 21 кандидат в мастера спорта, 24 спортсмена с первым разрядом. Радует, что в последние годы растет популярность педагогической профессии среди юношей. Не стала исключением и эта приемная кампания. Так, на исторический факультет поступило более 60% парней, на факультет физического воспитания и физико-математический - 40%", - проинформировали в вузе.

Прием заявлений абитуриентов на платную форму обучения в БГПУ осуществляется по 9 августа, зачисление состоится 11 августа.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси