ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
01 августа 2023, 12:09

Прохоров: мы не только сохранили студотрядовское движение, но и вывели его на качественно новый уровень

Александр Прохоров. Фото из архива
Александр Прохоров. Фото из архива

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский штаб студенческих отрядов дал старт молодежной трудовой акции "Всебелорусский день ударного труда", передает корреспондент БЕЛТА.

Акция проходит на рабочих местах, где трудятся ребята в составе студотрядов. Заработанные в этот день средства будут направлены бойцами БСО на благотворительный счет, открытый БРСМ для строительства Республиканского центра патриотического воспитания молодежи в Брестской крепости.

Открыла сегодняшний день патриотическая акция с возложением цветов к Вечному огню и монументу воинам Красной армии и партизанам, погибшим в годы Второй мировой войны. "Мы сегодня отдаем дань памяти и уважения всем, кто отстаивал нашу свободу, суверенитет и независимость, кто сражался в годы Великой Отечественной войны и подарил нам возможность трудиться, созидать под мирным небом нашей любимой Беларуси", - сказал второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров.

Студотрядовское движение - это не только работа, но и гражданско-патриотическое воспитание, отметил второй секретарь. "Каждый студотряд носит имя Героя Советского Союза, ветерана - участника Великой Отечественной войны. Для ребят это не пустые слова. Более того, именно бойцы студенческих отрядов выступили с инициативой объявить сегодня, в День белорусских студенческих отрядов, Всебелорусский день ударного труда и часть заработанных средств направить на строительство патриотического центра в Брестской крепости", - подчеркнул он.

"Благодаря поддержке главы государства мы не только смогли сохранить уже известный комсомольский бренд, но и активно развить наше студотрядовское движение, вывести его на новый, качественный уровень. Сегодня мы реализуем семь республиканских трудовых проектов, причем впервые на "Гомсельмаше", МАЗе, МТЗ. Наши ребята трудятся в Островце на Всебелорусской молодежной стройке. Мы активно развиваем сотрудничество по линии Союзного государства, и наших ребят знают как ответственных и трудолюбивых. Не только отечественные, но и зарубежные наниматели хотят в своих рядах видеть именно бойцов студенческих отрядов нашей республики. Это дорогого стоит. Более того, буквально на днях выехал наш строительный отряд "Эврика" на космодром Восточный. Свыше 8 тыс. км разделяет Циолковский Амурской области и Беларусь, но это не стало преградой для ребят. Они также зарекомендовали себя с лучшей стороны, - дополнил Александр Прохоров. - Более того, мы активно работаем на уборке урожая. Ребята трудятся как в полях, так и на зернотоках. Кроме того, в этом году наши ребята собирают и зерноуборочную технику на "Гомсельмаше". Мы также получаем положительные отзывы".

День Белорусских студенческих отрядов - главный праздник БСО - имеет исторические корни, по традиции участники молодежного трудового движения отмечают его ежегодно 1 августа. Сегодня по всей стране запланированы мероприятия с участием бойцов БСО. Так, в Лельчицах пройдет велопробег "Бойцы студотрядов помнят…" с возложением цветов к братской могиле - памятнику опергруппе ЦК ВЛКСМ, в Новолукомле - оцифровка Лукомльской ГРЭС, возведение которой в далекие 1960-е годы было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. В Гродно на площадке у молодежного центра планируется заложить памятную плиту "60 лет студенческим отрядам". В свободное от работы время бойцам студенческих отрядов будет предложено раскрыть свои способности в студотрядовских фестивалях. Например, в Минске и Гомеле пройдут фестивали спорта и творчества студенческих отрядов "Студотряд Fest", в Глубоком - "Вместе с БСО". В Могилеве состоится областной фестиваль белорусских студенческих отрядов "Молодость в бойцовке". Будут организованы экскурсии, викторины, открытые диалоги и другие мероприятия по всей стране.

Студотрядовское движение - ведущее направление деятельности Белорусского республиканского союза молодежи. 2023 год проходит под эгидой празднования 60-летия Белорусских студенческих отрядов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси