ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
04 августа 2023, 12:16

Прохоров: около 300 студентов вузов получили на курсах рабочую специальность

Александр Прохоров
Александр Прохоров

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 300 студентов вузов получили на курсах рабочую специальность. Об этом сообщил журналистам второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Прохоров, передает корреспондент БЕЛТА.

"По инициативе молодежи мы реализовали проект по организации краткосрочных практико-ориентированных курсов по рабочим специальностям. Ребята в свободное от учебы время смогли получить дополнительную, рабочую, специальность. Пилотный проект мы запустили в этом году. Порядка 300 человек уже получили рабочую специальность: слесарь механосборочных работ, оператор станков с программным управлением, проводник пассажирского вагона и монтер путей", - рассказал Александр Прохоров.

До 23 августа на базе МТЗ будет проходить республиканский межпрофильный трудовой проект "Тракторостроитель-2023". "Здесь трудятся ребята, которые получили рабочую специальность слесаря механосборочных работ, а также оператора станков с программным управлением. Это позволяет ребятам выполнять более сложные виды работы. Это положительно сказывается на повышении заработной платы", - отметил второй секретарь ЦК БРСМ.

По его словам, проект по организации краткосрочных практико-ориентированных курсов по рабочим специальностям будет продолжаться, а их спектр расширяться.

Сегодня заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий принимает участие в молодежном трудовом проекте БРСМ "Один день в отряде" и трудится на конвейере Минского тракторного завода на сборке трактора BELARUS вместе с участниками республиканского межпрофильного трудового проекта "Тракторостроитель-2023". Проект "Один день в отряде" стартовал 1 августа под эгидой 60-летия Белорусских студенческих отрядов. Он реализуется во всех регионах страны с участием руководителей министерств, ведомств, предприятий, которые временно меняют свои ежедневные обязанности на работу в студенческом отряде: встречаются с бойцами СО, вместе трудятся, общаются и обсуждают насущные вопросы, в том числе развития студотрядовского движения.

Игорь Луцкий и Александр Прохоров
Игорь Луцкий и Александр Прохоров

Апробировав в 2022 году площадку для работы студенческих отрядов на Минском тракторном заводе, в апреле текущего года БРСМ и МТЗ заключили соглашение о сотрудничестве. Сегодня трудовой проект "Тракторостроитель-2023" объединил более ста бойцов в составе восьми линейных студенческих производственных, строительных и сервисных отрядов. Все отряды сформированы на конкурсной основе в учреждениях высшего образования Беларуси и России. Трудовой проект "Тракторостроитель-2023" завершит свою работу 23 августа.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси