ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
26 октября 2023, 18:09

Прохоров: студотряды - это конкретные дела и реальные поступки

Александр Прохоров
Александр Прохоров

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Студотряды - это конкретные дела и реальные поступки, заявил журналистам второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нынешний год - юбилейный для студотрядовского движения, год 60-летия БСО. И на нас, организаторов, и всех участников движения это накладывают особую ответственность, - сказал Александр Прохоров. - Мне очень приятно сегодня отметить, что те амбициозные задачи, которые мы поставили в начале года на торжественном открытии третьего трудового семестра, выполнены. Возросло количество участков движения, расширилась география. Впервые в этом году сотни ребят получили дополнительную рабочую профессию через краткосрочные практико-ориентированные курсы. Это очередная поддержка со стороны государства нашей молодежи. Мы активно поработали в международных проектах - на строительстве космодрома Восточный, на берегу Черного моря в детских оздоровительных лагерях. Наших бойцов студотрядовского движения знают далеко за пределами республики".

Цифры трудоустроенных ребят в этом году достаточно высокие. "Свыше 48 тыс. трудоустроенных в составе студенческих отрядов - это достойный результат. Но вместе с тем возросло не только количество, но и качество проводимой работы, развитие корпоративной культуры, знания истории студотрядовского движения. Студотряды - это конкретные дела, реальные поступки, за что и любят движение, - отметил второй секретарь ЦК БРСМ. - Конечно, этот результат не мог быть достигнут без той колоссальной поддержки, которую оказывает глава государства нашему движению, правительство страны. Мы расширили количество нанимателей. Они уже четко знают: если нужна поддержка в трудовых резервах, нужны целеустремленные и ответственные ребята - это, конечно же, бойцы студенческих отрядов".

"В этом году мы написали яркую страницу под названием 60 лет движению Белорусских студенческих отрядов, но уже в следующем году откроется новая страница - 61-я. Уверен, она будет такой же яркой, богатой трудовыми успехами и победами", - дополнил Александр Прохоров.

Сегодня в Республиканском доме молодежи в Минске состоялось официальное закрытие третьего трудового семестра - 2023, посвященного 60-летию Белорусских студенческих отрядов. Традиционно на полях мероприятия состоялась торжественная церемония чествования победителей конкурса "Трудовой семестр" на лучший студенческий отряд и лучшую организацию, принимающую студотряд.

Студотрядовское движение не только одно из приоритетных направлений деятельности БРСМ, но и бренд молодой, независимой и суверенной Беларуси. Студотряды - это уникальная школа лидерства, коллективизма и патриотизма. 2023 год проходит под эгидой 60-летия Белорусских студенческих отрядов. В юбилейный год БСО в составе 3412 студенческих отрядов трудовую закалку получили 48 597 юношей и девушек (работа в студенческих отрядах в свободное от учебы время продолжится по окончании третьего трудового семестра по декабрь включительно). -0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси