ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2023, 18:37

Прохоров: в Беларуси выстроена четкая система правового воспитания молодежи

Фото БРСМ
Фото БРСМ

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси выстроена четкая система правового воспитания молодежи, заявил журналистам второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси выстроена четкая система правового воспитания молодежи. И одной из главных задач молодежной организации определена профилактика правонарушений в молодежной среде. Это большой блок вопросов по правовому просвещению, - отметил Александр Прохоров. - Новые угрозы и вызовы требуют от нас более гибкого, оперативного реагирования. В том числе это касается поиска новых форм и методов работы с молодежью. Как раз один из таких примеров - республиканская интеллектуально-правовая игра "Сила закона: мы и право"

В Минске сегодня завершился финал игры "Сила закона: мы и право". Он состоялся на базе Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Беларуси.

"Отрадно, что финальное мероприятие интеллектуально-правовой игры второй год подряд проходит в стенах Следственного комитета, - дополнил начальник Института повышения квалификации и переподготовки СК, кандидат юридических наук, доцент Юрий Каменецкий. - Молодежь - это будущее нашей страны, это та энергия, драйвер, которые Беларуси очень нужны. Мы познакомили финалистов игры с Музеем Следственного комитета, с историей правоохранительных органов, показали самые современные технологии, которыми обладают следственные органы, - и криминалистическую лабораторию, и технические средства. На нашей базе они соревновались в знаниях по праву и основам государства, которые предопределяют их жизненный путь".

За победу в республиканском финале по итогам прошедших в регионах игр боролись 13 молодежных команд - 65 человек. Команды выполнили 45 тематических тестов и открытых заданий на логическое мышление. Молодые люди анализировали правовые ситуации, развернуто отвечали на вопросы по различным тематикам - о государственном устройстве, правовым основам, истории права, образовании, молодежной политике, трудоустройстве молодежи.

Организаторами второго сезона интеллектуально-правовой игры "Сила закона: мы и право" выступили Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусская республиканская коллегия адвокатов, Институт повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета, Национальный центр правовой информации при поддержке Минобразования.-0-

Фото БРСМ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси