ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2023, 17:23

Пройти огонь и воду. Какие испытания на пути к краповому берету стоят перед спецназовцами

Учебный центр внутренних войск МВД в этот день встречал клубами густого дыма и оглушительной стрельбой из автомата Калашникова. Казалось бы, обстановка для военного полигона привычная. Но для нескольких десятков бойцов спецназа внутренних войск МВД сегодняшний день без преувеличения особенный. Самые выносливые, крепкие и мужественные военнослужащие должны были пройти квалификационные испытания на право ношения крапового берета. Право ношения форменного головного убора спецназа внутренних войск буквально нужно заслужить, поэтому ребят ожидали не стандартные и уже привычные за время воинской службы испытания. В учебном центре были и корреспонденты БЕЛТА, которые узнали, какие испытания предстояло пройти потенциальным "краповикам" и насколько успешно они с ними справились.

День торжества спецназовского духа

Краповый берет - высший знак отличия бойцов внутренних войск, символ их мужества, несгибаемого духа, высочайшей физической и морально-психологической подготовки. Форменный головной убор, который служит предметом исключительной гордости, мечтает получить каждый убежденный боец спецназа внутренних войск. Но путь к заветному берету не просто тернист. Для неподготовленного военнослужащего он и вовсе непроходим. Именно поэтому на краповый берет претендуют самые стойкие, выносливые и готовые к тяжелейшим физическим и моральным нагрузкам военнослужащие.

Знаменитый головной убор впервые появился во внутренних войсках МВД СССР в 1978 году. Изначально он не являлся высшим знаком отличия военнослужащих. Более того, до 1987 года краповые береты не получали широкого распространения. Позже они стали использоваться как часть парадной одежды. Военнослужащие внутренних войск надевали краповые береты на официальные мероприятия и показательные выступления. И лишь в 1993 году, через два года после распада Советского Союза, была реализована идея о прохождении сложных квалификационных испытаний на право ношения крапового берета.

В этом году на открытие квалификационных испытаний в войсковой части 3214 на право ношения крапового берета пригласили человека, который когда-то разработал экзамен на право ношения крапового берета. Президент ассоциации ветеранов "Братство краповых беретов "Витязь", Герой России Сергей Лысюк напутствовал бойцов перед прохождением экзамена: "Сегодня действительно великий праздник, это день торжества спецназовского духа. Большое спасибо, что вы поддерживаете эти традиции. Желаю максимальной мобилизации духа, и пусть победит сильнейший".

Пройти огонь и воду

Потенциальные краповые береты, которые в день прохождения испытаний проснулись ни свет ни заря, выстроились на плацу учебного центра внутренних войск МВД "Воловщина". Им предстоял не просто волнительный день. Экзамен, который им нужно выдержать, относится к категории запоминающихся на всю жизнь. И если раны, синяки и ушибы заживут еще до свадьбы, то воспоминания из памяти уже не сотрутся. Заместитель министра внутренних дел - командующий внутренними войсками Николай Карпенков в этот важнейший для его бойцов день также посетил учебный центр, чтобы приободрить ребят и проследить за ходом испытаний. После мотивирующей речи командующего военнослужащие вступили на путь к получению заветного знака отличия.

Первым делом - многокилометровый, изнурительный марш-бросок в полной боевой выкладке. Погода к середине месяца стала по-настоящему апрельской и палящее солнце явно не упрощало задачу военным. Но уже спустя короткое время им предстояло насладиться. Бег по холодному ручью - один из элементов марш-броска, выдержать который непросто. Парни с трудом передвигали ноги в ледяной воде, но инструкторы из числа обладателей крапового берета подбадривали своих подопечных. Чтобы руки и ноги не свели судороги, после выхода на берег ребята размяли мышцы и отдохнули. Но совсем недолго - спустя несколько минут марш-бросок продолжился.

Дальше - больше. Пробежав буквально двести метров, военнослужащие столкнулись с еще одним препятствием. Им предстояло бежать в довольно крутую гору. Подъем усложнялся тем, что бежать нужно было с сослуживцем на плечах - импровизированным раненым. А путь до конечной точки был неблизкий - несколько сотен метров. Но парни знали, на что идут, поэтому, взяв своих братьев по оружию на плечи, пошли на подъем. Добравшись до леса, нужно было проползти по узкой дренажной трубе. Важно: все это делается в полной армейской выкладке. Финальной точкой марш-броска стал полигон, над которым уже поднимались столбы густого черного дыма.

Спецназ - это сила!

Самое трудное предстояло впереди - бег с полосой препятствий. Огненных. На коротком расстоянии друг от друга были запалены костры, обегая которые, военнослужащие должны были то взбираться на деревянные перегородки, то пригибаться, чтобы пройти под ними. Все это осложнялось регулярной стрельбой в воздух из автомата, которую вели, опять же, обладатели того самого головного убора, к которому стремились потенциальные "краповики".

Преодолев все препятствия и выйдя из лесополосы, бойцы спецназа столкнулись с последним испытанием. Надев противогазы, нужно было проползти внушительное расстояние под сеткой, поверх которой запускали дым. Некоторые ребята преодолевали ее на последнем дыхании - нервничали, били кулаками грязь, стучали по сетке. Но доползли. Инструктор, который ожидал бойцов на другом конце сетки, отдавал команду снимать противогазы. "Спецназ - это..." - кричал в лицо обессиленным бойцам инструктор. "Сила!" - искренне кричали ему в ответ.

Пять минут отдыха - и снова в бой! Военнослужащие получили автоматы, дали залп в воздух и приготовились к штурму здания в несколько этажей. Слаженная командная работа и поддержка боевых товарищей в ограниченном пространстве - немаловажные факторы успешного штурма и обезвреживания потенциальных противников.

По словам Николая Карпенкова, каждый год на право ношения головного убора, который служит высшей формой отличия, заявляется около 200 военнослужащих внутренних войск. "Мы допускаем только сто человек. Кроме того, с ними проводится учебно-методический сбор на протяжении двух недель. Они бегают кроссы, стреляют, проводят спарринги, участвуют в поединках", - рассказал командующий внутренними войсками.

И глядя на то, с каким упорством, самоотдачей и мотивацией бойцы спецназа внутренних войск проходят испытания, чтобы получить высший знак отличия, не возникает никаких сомнений: эти парни действительно смогут отразить любую потенциальную угрозу Беларуси.

Андрей ВОРОПАЙ,

фото Рамиля НАСИБУЛИНА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси