ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
08 февраля 2024, 17:26

Прокуратура Минской области в прошлом году установила нарушения в 212 хозяйствах

Фото из архива
Фото из архива
8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Принимаемые органами прокуратуры Минской области меры позволили в 2023 году сократить падеж КРС на 910 голов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в прокуратуре Минской области.

Органы прокуратуры на постоянной основе проводят комплекс надзорно-аналитических мероприятий, направленных на пресечение фактов непроизводительного выбытия скота и обеспечение надлежащих условий функционирования животноводческих объектов.

В 2023 году прокуратура установила нарушения в 212 хозяйствах области. По результатам проверок внесено 529 актов прокурорского надзора, по требованию прокуроров 659 лиц привлечены к дисциплинарной, 50 - к административной ответственности. Обеспечено принципиальное реагирование на факты причинения ущерба сельскохозяйственным организациям в отношении работников, виновных в падеже животных. По требованию прокуроров 1769 лиц привлечены к материальной ответственности, сумма возмещенного ущерба составила более Br170 тыс. По фактам сокрытия 302 голов падежа скота в отношении 35 работников возбуждено 28 уголовных дел, из них 4 возбуждено по ст.426 УК (превышение власти или служебных полномочий).

Принимаемые органами прокуратуры совместно с облисполкомом меры, принципиальная позиция по фактам выявляемых нарушений, должный надзор за реальным и оперативным их устранением позволили в 2023 году сократить падеж на 910 голов, не допустить превышения в области норматива технологических потерь животных.

Вместе с тем проблемные вопросы сохранности поголовья скота в регионе в полном объеме не решены. Основные причины падежа КРС - нарушение технологии содержания и кормления животных.

При выполнении норматива технологических потерь в области в разрезе сельхозорганизаций выше установленной нормы падеж имел место в 60 хозяйствах 19 районов области. В ряде хозяйств Вилейского, Воложинского, Логойского, Молодечненского, Мядельского, Солигорского и Червенского районов ситуация не меняется на протяжении длительного периода времени. Не решена в полной мере проблема обеспеченности поголовья полноценными и качественными травяными кормами, выражающаяся в несбалансированном питании животных.

Вопрос соблюдения сельскохозяйственными организациями законодательства о сохранности скота, роли ветеринарных служб и местных распорядительных и исполнительных органов в обеспечении его исполнения рассмотрен в декабре 2023 года на областном координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией. По итогам совещания согласованы конкретные дополнительные меры для исправления ситуации в животноводстве и обеспечения сохранности поголовья крупного рогатого скота. Вопросы непроизводительного выбытия скота и обеспечения надлежащих условий функционирования животноводческих объектов остаются на постоянном контроле в органах прокуратуры Минской области.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси