ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 февраля 2024, 12:06

Прокуратура Могилевской области направила в суд дело 25-летней давности об убийстве девочки

Фото из архива
Фото из архива
22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Могилевской области, признав обоснованность обвинения преступника и наличие достаточных доказательств его вины, направила в суд уголовное дело в отношении 63-летнего жителя Толочинского района, который обвиняется в изнасиловании и убийстве 11-летней девочки, совершенных 25 лет назад. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Согласно материалам уголовного дела, 26 июля 1998 года стало известно о пропаже 11-летней девочки. Через два дня ее труп был обнаружен местными жителями в лесополосе рядом с местом жительства. Тогда сыщикам не удалось найти преступника.


Спустя 25 лет путем проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий удалось установить, что к исчезновению ребенка был причастен сосед. Нетрезвый мужчина в день трагедии под надуманным предлогом отвел девочку в лес, где изнасиловал и убил. Для сокрытия следов преступления он забросал труп ветками, облил легковоспламеняющейся жидкостью и поджег, после чего скрылся с места событий.

Расследованием уголовного дела занимались сотрудники управления Следственного комитета по Могилевской области. В прокуратуре Могилевской области при изучении материалов уголовного дела пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Действия фигуранта были квалифицированы по ч.3 ст.166 и п.8 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса. Ранее примененную к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу оставили без изменения.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси