ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2023, 16:11

Прорыв в аритмологии и 500 трансплантаций сердца: чем гордится РНПЦ "Кардиология"

Фото из архива
Фото из архива

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские медики совершили колоссальный прорыв в аритмологии, являются лидерами на мировом рынке по выполнению интервенционных вмешательств у пациентов с крайне тяжелой хронической сердечной недостаточностью. Об этом сообщила журналистам директор РНПЦ "Кардиология" доктор медицинских наук, профессор Наталья Митьковская на полях секции "Женщины в здравоохранении" городской конференции "Вклад женщины в развитие государства: тенденции и перспективы", передает корреспондент БЕЛТА.

Прошлый год отмечен знаковой цифрой - 500 трансплантаций сердца. "Цифра производит очень серьезное впечатление на наших зарубежных коллег, которые знают, что еще чуть более 10 лет назад мы были только на пороге этих вмешательств. Более того, у нас очень хорошие результаты по выживаемости пациентов. На текущий момент мы выполняем вмешательства, являющиеся для многих стран постсоветского пространства вообще новинкой. Мы же являемся лидерами на мировом рынке по выполнению интервенционных вмешательств у пациентов с крайне тяжелой хронической сердечной недостаточностью", - сказала Наталья Митьковская.

Наталья Митьковская
Наталья Митьковская

Директор РНПЦ заметила, что белорусские медики совершили колоссальный прорыв в аритмологии и в принципе в интервенционной кардиологии. "Я уже не говорю о том, что наши хирурги стараются идти на вмешательства во всех возможных случаях так называемым малым доступом, минимизируя и повреждение ткани у пациентов, и продолжительность операции, и улучшая послеоперационный период", - добавила она.

В частности, только 9 марта в РНПЦ проведено 23 серьезных операции: восемь аритмологических, восемь интервенционных и семь кардиохирургических, одна из которых сосудистая. "Мы помогаем коллегам акушерам-гинекологам. Вчера в том числе было кесарево сечение в интервенционной лаборатории, которое позволило минимизировать кровопотерю у женщины", - отметила Наталья Митьковская.

Директор РНПЦ подчеркнула, что сама, будучи терапевтом-кардиологом, искренне восхищается теми возможностями, которыми обладают белорусские хирурги самого разного профиля. "Но у них очень хорошее сопровождение, потому что и предоперационный, и послеоперационный периоды обеспечивают в основном женщины", - добавила она.

По словам Натальи Митьковской, в РНПЦ именно женщины закрывают самые сложные диагностические проблемы, возглавляют отдел экстракорпоральной поддержки жизни, оперблок, все терапевтические отделения. "Это команда суперпрофессионалов, которые не боятся столкнуться ни с какой серьезной клинической проблемой. Я говорю сейчас про РНПЦ "Кардиология", но на всех остальных этапах кардиологической службы вклад женщин еще больше, потому что это в основном врачи общей практики, терапевты, кардиологи", - отметила она.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси