ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
23 мая 2023, 23:17

Протасевич: до сих пор чувствую ответственность за то, что происходило в 2020-м

Скриншот видео "Беларусь 1"
Скриншот видео "Беларусь 1"

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Роман Протасевич в эфире телеканала "Беларусь 1" признался, что до сих пор чувствует ответственность за произошедшее в 2020-м, сообщает БЕЛТА.

"2020-й стал годом трагедии для очень многих людей по самым разным причинам, трагедии для общества. Потому что в истории суверенной Беларуси такого еще не было, такого сильного раскола, такого сильного противостояния. Это десятки, сотни, если не тысячи каких-то личных трагедий людей с разных сторон баррикад. Это были ужасные события. Я до сих пор чувствовал и буду чувствовать ответственность за все вещи, которые происходили тогда, - отметил Роман Протасевич. - Это и про вину, и про признание собственных ошибок. Чего, кстати, до сих пор я не видел ни у кого с той стороны, так сказать, от моих бывших коллег и так далее. Честно, меня это искренне, наверное, смешит, потому что люди, даже сидя в теплом безопасном месте где-то далеко за границей, не хотят признавать какие-то свои ошибки, не хотят признавать свою вину за те или иные события, не хотят признавать вину за тысячи поломанных жизней".

22 мая стало известно, что Роман Протасевич помилован. 3 мая он был приговорен Минским областным судом к 8 годам колонии. Он был признан виновным в публичных призывах к захвату государственной власти, актам терроризма, оскорблении Президента, распространении заведомо ложных сведений о Беларуси и в других преступлениях.

"Вроде никого не убивал, а стоишь в ряду с боевиками таких организаций, как, условно, "Аль-Каида". Это, естественно, очень дико. Никто не думал в целом, что так будет развиваться ситуация. Даже когда прозвучали первые звуки взрыва светошумовых гранат. Я даже сказал в редакции, что это явный вброс, у нас никогда такого не было и просто не могло быть. Я сам не мог поверить в то, что происходило. Для меня это было абсолютным шоком, как, наверное, для большинства обычных людей", - подчеркнул Роман Протасевич.

По его словам, в 2020-м он был втянут в информационную войну против Беларуси. "Это была информационная война, и этого никто не скрывает. Да, я был пропагандистом со стороны оппозиции", - признался Роман Протасевич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси