ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
05 января 2024, 23:05

Протоиерей Иоанн Задорожин: Рождество Христово несет в себе сущностную перемену человека

Иоанн Задорожин. Фото из архива
Иоанн Задорожин. Фото из архива
5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рождество Христово несет в себе сущностную перемену человека. Об этом заявил журналистам председатель Синодального отдела по культуре и церковному искусству Белорусской православной церкви протоиерей Иоанн Задорожин, передает корреспондент БЕЛТА. 

"Праздник Рождества Христова являет некий новый цикл. Для верующего человека самым главным праздником этого периода является не Новый год, а Рождество Христово", - сказал Иоанн Задорожин. 

По его словам, Новый год - "это смена цифр", а Рождество предполагает сущностную перемену, которая должна происходить с человеком каждый год. "Надо задумываться, какими мы стали за год и что следует изменить через приобщение к Христу Спасителю", - подчеркнул он. 

Протоиерей Иоанн Задорожин отметил, что Рождество Христово - событие, изменившее ход всей мировой истории. "Эпоху, когда родился Христос, мы называем эпохой Нового Завета. Господь дал нам основы духовной жизни, которые, в общем-то, и были в Ветхом Завете, но они были забыты, были под слоем лицемерного исполнения, когда самые главные заповеди о любви к Богу и ближнему находились под слоем каких-то обрядов и затмевали самую главную истину, которую Господь нам возвестил", - добавил он.

Новый Завет в оригинале переводится не просто как "новый", но как "невиданный, доселе небывалый", обратил внимание протоиерей. "Поэтому мы осмысляем пришествие в мир Спасителя как нечто невиданное и небывалое, потому что Бог невероятным образом стал одним из нас. Мы называем Его Богочеловек - истинный человек и истинный Бог", - сказал Иоанн Задорожин.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси