ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2016, 19:48

Процесс принятия значимых для экологии решений в Беларуси станет более открытым

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Процесс принятия значимых для экологии решений в Беларуси станет более открытым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

В Беларуси усовершенствован порядок организации и проведения общественных обсуждений проектов экологически значимых решений и отчетов об оценке воздействия на окружающую среду. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров от 14 июня №458. "Предусмотренные им меры направлены на повышение степени открытости процесса принятия экологически значимых решений", - отметили в пресс-службе.

В частности, определен порядок проведения общественных обсуждений проектов концепций, программ, планов, схем, реализация которых оказывает воздействие на окружающую среду, связана с использованием природных ресурсов. Речь идет также о проектах нормативных правовых актов в части положений, направленных на регулирование отношений, связанных с хозяйственной и иной деятельностью, относящейся к экологически опасной. "Прописаны механизмы по проведению общественных обсуждений проектов решений о выдаче разрешений на удаление и пересадку объектов растительного мира в населенных пунктах, отчетов об оценке воздействия на окружающую среду", - пояснили в пресс-службе.

За организатором общественного обсуждения закреплена обязанность создавать на официальном сайте в интернете специальный раздел "Общественные обсуждения". Государственные органы, субъекты нормотворческой инициативы, местные исполнительные и распорядительные органы должны будут принимать во внимание результаты общественных обсуждений и рассматривать их в процессе принятия решений. В случае заинтересованности граждан и юрлиц предусмотрена возможность проведения собраний, где будут выступать и отвечать на вопросы представители госорганов, субъектов нормотворческой инициативы.

Постановление № 458 вступает в силу с 1 июля.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси