ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
17 октября 2022, 12:07

Процессы цифровизации в системе Госкомимущества способствуют качественному оказанию услуг гражданам

Фото из архива
Фото из архива

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный комитет по имуществу активно участвует в процессах цифровизации в Беларуси, одной из приоритетных задач которой является повышение качества оказываемых услуг гражданам. Об этом БЕЛТА сообщили в комитете.

Так, в целях увеличения скорости предоставления услуг и минимизации очередей Госкомимуществом принято решение о возможности получения в одном месте комплекта справок о наличии (отсутствии) недвижимости для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске и Минском районе. Теперь, чтобы получить данные справки, заявитель сам может выбрать, куда ему обращаться: в Минское городское агентство по госрегистрации и земельному кадастру (ул.Богдановича, 153) или в Минское областное агентство (ул.Папанина, 7).

Кроме того, в системе Госкомимущества организована возможность подачи документов на государственную регистрацию недвижимости из любой точки Беларуси. Например, имея недвижимость в Минске, можно обратиться с заявлением о ее госрегистрации в Брестское агентство (любой его филиал или бюро).

Регистраторы агентства проинформируют о необходимом перечне документов, составят заявление о государственной регистрации, проверят личность заявителя, подлинность его подписи и гражданскую дееспособность, а также соответствие предоставленных документов. В случае предоставления документов на бумажном носителе изготовят электронные копии этих документов, после чего вернут их заявителю. В дальнейшем принятые документы будут направлены для осуществления заявленной государственной регистрации в Минское городское агентство.

Получить свидетельство (удостоверение) о совершенной государственной регистрации можно несколькими способами: лично в помещении соответствующей организации, а также посредством направления организацией по госрегистрации заявителю почтовым отправлением с объявленной ценностью с наложенным платежом.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси