ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2024, 13:29

Псевдосотрудник КГБ убедил столичного пенсионера "задекларировать" и перевести ему свыше Br160 тыс.

Фото из архива
Фото из архива
14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заводской (Минска) районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело о хищении имущества путем модификации компьютерной информации. Поводом для заведения уголовного дела стало заявление столичного пенсионера, которого псевдосотрудник КГБ убедил "задекларировать" и перевести ему свыше Br160 тыс. Подробностями расследования уголовного дела с БЕЛТА поделились в группе по информации и связи с общественностью УСК по городу Минску.

По данным следствия, в январе этого года в мессенджере 69-летнему мужчине поступил звонок. Звонивший представился сотрудником Комитета государственной безопасности и сообщил, что ночью неизвестные, используя данные минчанина, перевели денежные средства на счета запрещенных организаций. В связи с этим возбуждено уголовное дело и необходимо оказать содействие следствию в изобличении преступников.
 
Пенсионер читал новости о мошенниках, поэтому сразу попытался прекратить разговор, однако злоумышленник был настойчив. Аферист стал присылать мужчине фотографии различных документов, в том числе постановление о возбуждении уголовного дела, и назвал некоторые из его персональных данных. В итоге пенсионер решился на "сотрудничество".

Псевдосотрудник КГБ предложил якобы для сохранности "задекларировать" все имеющиеся дома у мужчины наличные. Потерпевший насчитал более $43 тыс. и 6 тыс. евро, о чем сообщил собеседнику. Далее по указанию звонившего минчанин отправился в определенное отделение банка, открыл два счета и пополнил их. Спустя несколько минут вновь раздался звонок. Таким образом, мошенники контролировали каждый шаг пенсионера. На этот раз они попросили мужчину установить на мобильный телефон приложение удаленного доступа и передать им данные для входа. Пенсионер, не вдаваясь в подробности, выполнил и это. Благодаря специальной программе, злоумышленники обнаружили на карт-счете в другом банке у мужчины еще Br19 тыс. Лжеправоохранитель убедил минчанина немедленно пойти к ближайшему инфокиоску и зачислить средства на обычный мобильный номер. При этом он говорил, что все делается во благо.

Стоит отметить, что мошенники постоянно были на связи с минчанином и неоднократно перезванивали ему с разных номеров. Когда разговоры наконец закончились, потерпевший обнаружил массу SMS-сообщений от банков о списании денежных средств. Всего за день неизвестным удалось "заработать" на доверчивости белоруса более Br160 тыс.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 212 (хищение путем модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса. Следователи во взаимодействии с сотрудниками милиции устанавливают лиц, причастных к совершению преступления.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси