ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июля 2023, 14:01

Психолог рассказал, как понять, что подросток употребляет наркотики

Фото из архива
Фото из архива

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Психолог отделения для лечения и реабилитации лиц, страдающих синдромом зависимости от психоактивных веществ, Республиканского научно-практического центра психического здоровья Александр Сосенков рассказал, как понять, что подросток употребляет наркотики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Остановлюсь на некоторых сигналах опасности, которые родители могут увидеть у подростка на ранней стадии после первого употребления. Первое - это необъяснимые отлучки: ребенок отстраняется от родителей, часто надолго исчезает из дома, запирается в своей комнате. Какие-то расспросы со стороны родителей о том, что случилось, вызывают у него вспышку гнева. У ребенка меняется круг общения, прежние друзья исчезают, появляются новые, которых он не приглашает домой, не знакомит с родителями. Как правило, ведет какие-то переписки в мессенджерах, иногда делает это ночью, прячась под одеялом. У него начинает вырабатываться определенный сленг, жаргон, условные коды общения. У ребенка изменяется режим дня. Это либо поздний отход ко сну, либо очень раннее или позднее пробуждение. Происходит колебание аппетита, меняется настроение. Также изменяется внешний вид, человек старается носить одежду с длинным рукавом либо одевается в очень яркую одежду. Меняется и характер ребенка. Причем это происходит очень резко", - отметил Александр Сосенков.

По его словам, подростка перестают интересовать прежние увлечения. "Сразу первым же делом страдает успеваемость в школе. Ребенок становится более раздражительным, капризным, скрытным, иногда доходит до воровства", - подчеркнул психолог.

"Если у ребенка есть личная комната, где он проживает, в ней становится очень холодно, потому что ребенок часто ее проветривает, чтобы выветрить запахи, либо наоборот специальные какие-то благовония использует, чтобы перебить какой-то запах, чтобы родители не догадались. Либо ребенок просто старается никого не впускать в комнату и часто в ней закрывается, - дополнил Александр Сосенков. - Часто ребенок может находиться в состояние похожем на опьянение, но запаха алкоголя вы никакого не почувствуете. Речь будет невнятная, нарушается координация, появляется какой-то нелепый смех".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси