ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июля 2023, 15:20

Психолог рассказал о том, как проходят лечение наркозависимые

Фото из архива
Фото из архива

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. О том, как проходит лечение наркозависимых, рассказал журналистам психолог отделения для лечения и реабилитации лиц, страдающих синдромом зависимости от психоактивных веществ, Республиканского научно-практического центра психического здоровья Александр Сосенков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Лечение и профилактика наркотической зависимости - процесс очень длительный, трудоемкий", - отметил психолог. "Программа полуторагодовая. Сначала человек проходит стационарное лечение в нашем отделении до 30 дней. Что включает это лечение? Это препараты, которые стимулируют настроение, выравнивают физическое состояние. Потому что зачастую поступают люди в очень плохом физическом состоянии. А затем уже через пару недель начинается самое главное и самое долгое их лечение", - рассказал Александр Сосенков.

По его словам, на базе отделения действуют психотерапевтические группы: с пациентами работают как психологи, так и врачи-психотерапевты индивидуально. Затем пациент переводится на относительно амбулаторное лечение и ведение. Он вправе посещать центр один-два-три раза в неделю и тем самым этого человека видит и врач-нарколог, который ведет его медикаментозно, и психологи-психотерапевты, которые оказывают психологическую помощь данной категории пациентов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси