ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2023, 16:11

Пункты наблюдений по измерению радионуклидов планируют ввести в Беларуси в национальный мониторинг

Фото из архива
Фото из архива

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пункты наблюдений по измерению радионуклидов планируют ввести в Беларуси в национальный мониторинг. Об этом во время круглого стола "Национальный радиационный мониторинг. Современные вызовы и перспективы" рассказала журналистам заместитель начальника службы - начальник отдела радиационного мониторинга Белгидромета Зоя Трафимчик, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас одобрен второй проект МАГАТЭ, который посвящен совершенствованию радиационного мониторинга и предупреждению о чрезвычайных радиологических ситуациях в контексте реализации первой ядерной программы. Более того, этот проект мы будем выполнять совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям. В ходе этих проектов у нас ожидается открытие новых пунктов наблюдений по измерению радионуклидов. Такие измерения на своей территории проводит БелАЭС, а теперь мы вводим их в национальный мониторинг", - рассказала Зоя Трафимчик.

Также по ее словам ожидается обучение специалистов Белгидромета в научно - производственном объединении "Тайфун" в России.

"Ожидаем от МАГАТЭ предложений по обмену опытом и с другими развитыми странами в области атомной энергетики. Нам важно понимать, достаточно ли у нас систем мониторинга с учетом ввода БелАЭС и других вызовов современного мира. Есть много идей для новых совместных проектов, которые будут перепроверять и уточнять все данные. Мы должны быть уверенными в том, что все под контролем. Этому нас научила катастрофа на Чернобыльской АЭС", - заявила начальник отдела радиационного мониторинга Белгидромета.

Она добавила, что к 2030 году в Беларуси должны построить пункт захоронения радиоактивных отходов, вокруг которого также нужно будет установить пункты наблюдения и радиационного мониторинга.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси