ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
23 октября 2023, 20:37

Путь длиной 200 шагов под землей. Фильм о побеге евреев из Новогрудского гетто показали в Минске

Скриншот видео
Скриншот видео

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске представили фильм "200 шагов под землей" студии исторических фильмов "Мастерская Владимира Бокуна" о подвиге евреев в Новогрудском гетто, передает корреспондент БЕЛТА.

Сюжет фильма рассказывает о побеге евреев из гетто в Новогрудке 26 сентября 1943 года. Директор студии и продюсер фильма Владимир Бокун рассказал, что в наше время о таких темах необходимо говорить. "Историческая память, к сожалению, почему-то стирается. Поэтому мы рассказали о невероятной истории. Оставшиеся узники Новогрудского гетто смогли вырваться на свободу через маленький тоннель, которые они копали пять месяцев", - сказал он.

Узникам необходимо было прорыть подземный тоннель длиной 200 м с помощью самых примитивных инструментов, обеспечить его вентиляцией, освещением, и сделать это под наблюдением бдительной охраны. Трудно поверить, что это возможно. Владимир Бокун отметил, что это была авантюра, и большинство узников даже не верили в нее. "И в конце узники проводили голосование, когда тоннель был готов. Примерно треть узников были по-прежнему против побега. Потому что боялись, что их там просто засыплет", - добавил он.

Чтобы сделать тоннель, людям пришлось выкопать и незаметно рассыпать на территории лагеря более 120 куб.м песка. "Это подвиг. Если бы охрана узнала, она сразу бы уничтожили все гетто. Но им удалась эта авантюра. Они вырвались на свободу в ночь на воскресенье А дальше их путь лежал в партизанский отряд Бельских, где они оставались до конца войны", - сказал продюсер фильма.

Фильм документальный, он основан на сведениях участников событий. Съемки проходили в том числе непосредственно на месте гетто в Новогрудке, или, точнее, организованного оккупантами так называемого трудового лагеря. В съемках фильма участвовали белорусские актеры, реконструкторы и жители Новогрудка.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси