ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 декабря 2023, 18:26

"Путь к практической реализации достаточно сложный". НАН об исследовательском реакторе

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная академия наук Беларуси и госкорпорация "Росатом" обсуждают строительство исследовательского реактора на базе Объединенного института энергетических и ядерных исследований - Сосны. Об этом заявила журналистам заместитель генерального директора по научной работе института Тамара Корбут в пресс-центре БЕЛТА.

"Атомные технологии все чаще и чаще находят неэнергетическое применение. Одно из перспективных направлений - исследовательские реакторы, которые используются для обучения и подготовки кадров, производства изотопов, нейтронно-активационного анализа, нейтронной визуализации, в вопросах, связанных с материаловедением. Наработанные в исследовательском реакторе изотопы могут применяться при диагностике и лечении онкозаболеваний. Национальная академия наук Беларуси и госкорпорация "Росатом" обсуждают строительство исследовательского реактора на базе Объединенного института энергетических и ядерных исследований - Сосны", - сказала Тамара Корбут.

Подписан соответствующий меморандум о сотрудничестве, разработаны основные технические требования к центру на базе многоцелевого исследовательского реактора. "Путь от перспективного проекта к практической реализации достаточно сложный, требует серьезного финансирования и активного участия специалистов и экспертов высокого класса из Беларуси и России", - отметила ученый.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси