ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
04 сентября 2023, 21:02

ПВТ: сильная система IТ-образования - залог успешного развития отрасли

Фото из архива
Фото из архива

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сильная система IТ-образования - залог успешного развития отрасли. Такое мнение высказал заместитель начальника секретариата наблюдательного совета Парка высоких технологий Александр Мартинкевич, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ПВТ.

Образовательный проект "Информатика без розетки", разработанный в Парке высоких технологий, пользуется большим интересом в дошкольных учреждениях Беларуси и ежегодно бьет рекорды по количеству участников. Так, за 2021-2022 годы свой первый шаг в цифровой мир сделали около 9 тыс. дошкольников из более чем 450 детских садов со всей Беларуси. Программа направлена на развитие логического мышления и формирование алгоритмических умений без использования компьютера.

"Парк высоких технологий уделяет значительное внимание образовательным проектам. Сильная система IT-образования - залог успешного развития ПВТ. Поддержка образования всегда была и остается важной задачей для нас. Парк активно участвует в создании в Беларуси уникальной непрерывной системы подготовки кадров для IT-отрасли: детский сад - школа - университет. По всей стране обеспечена доступность профильного дополнительного образования для детей и молодежи", - сказал Александр Мартинкевич.

По его словам, программа обеспечивает первые шаги детей на пути приобретения ими востребованных в новом цифровом мире знаний, умений и навыков, а также помогает управлять этим миром. "Убежден, что для достижения высоких результатов ребятами, создания цифрового пространства и контента, идей и проектов им необходима помощь квалифицированных педагогов", - подчеркнул заместитель начальника Секретариата Наблюдательного совета ПВТ.

Особое внимание уделяется и качеству подготовки тьюторов. В августе накануне начала учебного года 1056 педагогических работников учреждений дошкольного образования успешно освоили программу обучения онлайн-курса "Информатика без розетки: для начинающих" и получили сертификат Парка высоких технологий. Всего в ПВТ в рамках проекта уже подготовлено 2150 сертифицированных тьюторов проекта.

Планируется, что предстоящий учебный год в ПВТ будет особенным. Впереди пятый юбилейный конкурс "Информатика без розетки", который стал самым популярным среди педагогических работников дошкольных учреждений образования.

В октябре стартует новый образовательный проект "Лаборатория открытий" для дошкольников и учащихся начальных классов. Он направлен на развитие у детей 5-7 лет интереса к познавательно-исследовательской деятельности. Разработанная программа прошла апробацию в 10 дошкольных учреждениях.

С 2016 года в школах Беларуси реализуется проект "Программирование в среде Scratch", где учащиеся 2-5-х классов в рамках факультативных занятий изучают основы и получают базовые навыки программирования. В настоящее время сообщество скретчеров Беларуси насчитывает 77,5 тыс. человек. Также ПВТ поддерживает профильное дополнительное образование школьников на базе региональных IT-академий.

В ноябре планируется к запуску лекторий для школьников "Настоящее и будущее ИИ". Для школьных учителей информатики будет открыт свободный доступ к разработанной базе учебно-методических материалов по программированию в среде Scratch.

Также на постоянной основе организуются и проводятся встречи школьников с компаниями-резидентами Парка высоких технологий в рамках акции "IT-каникулы".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси