ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
27 ноября 2023, 19:55

"Пытались решить сами - не получилось". С какой просьбой дольщики обратились на прием к Кочановой

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На личный прием к председателю Совета Республики Наталье Кочановой в ходе единого дня приема граждан в Минске обратились две минчанки, которые выступили от лица всех дольщиков одного из домов в микрорайоне Сокол. Женщины опасались очередного возможного переноса сроков сдачи дома в эксплуатацию. По поручению спикера вопрос решился в пользу заявительниц, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Обе заявительницы строятся как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Они рассказали, что строительство дома началось летом 2022 года, а сроки ввода в эксплуатацию несколько раз переносились, и дольщики опасаются очередного переноса. Такую ситуацию им объяснили нехваткой рабочих.

Заявительницы рассказали, что дольщики дома пытались самостоятельно решить вопрос с застройщиком, но им не удалось.

В ходе приема стало известно, что на данный момент обеспечена 70-процентная готовность дома. Еще предстоит выполнить, в частности, отделочные работы. Ответственные лица заверили, что работы будут завершены в установленный срок.

На приеме у Натальи Кочановой договорились, что 15 января дом будет введен в эксплуатацию. "Дом должен быть введен в эксплуатацию в те сроки, которые оговорили. С хорошим качеством. Не приведи Господь, чтобы люди мне сказали, что там что-то не так", - подчеркнула спикер.

Еще одно обращение касалось вопроса ГСПК "Ложинский". На прием обратился минчанин, который просил передать ГСПК на баланс города и не допустить сноса гаражных боксов. Ему пояснили, что передача городу невозможна. Часть гаражей придется достраивать собственными силами, далее их нужно узаконить, чтобы дать возможность их дальнейшей эксплуатации. А вот аварийные постройки, которые представляют опасность, будут демонтировать.

Что касается достройки части гаражей, заявитель не оспаривал эту необходимость. Он согласился с тем, что этим должен заниматься гаражный кооператив. Однако апеллировал к тому, что члены кооператива не строители.

Наталья Кочанова предложила провести представителям администрации района собрание, проконсультировать членов кооператива. По ее словам, необходимо встретиться с людьми, подсказать организации, которые готовы достроить эти гаражи, объявить конкурс на выбор такой компании, помочь с проектом, определить сроки работ.

Спикер обратила внимание, что по закону государство не вмешивается в деятельность гаражных кооперативов и садоводческих товариществ. Но оказывать содействие местные органы власти обязаны.

"Людям надо подсказать. Ваша беда в том, что вы людям ничего не подсказываете. Если бы вы, ваши специалисты, которых огромное количество в городе, каждый рассматривал (как ситуации. - Прим.БЕЛТА) своего родного и близкого человека, то таких бы проблем не было", - сказала председатель Совета Республики, обращаясь к городским властям.

Наталья Кочанова поручила взять ситуацию на контроль и навести порядок на этой территории. "Не надо говорить, что это им дали (выделили землю под строительство гаражей. - Прим.БЕЛТА). Это наш город. И вы за все несете ответственность: на территории, на всех предприятиях, во всех организациях. Наведите порядок на каждом клочке земли. Откройте каждую дверь", - заключила спикер.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси