ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
15 сентября 2023, 16:01

"Работа лесников признана на высоком уровне". Бывший глава отрасли о том, что изменилось за 20 лет

Фото из архива
Фото из архива

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа лесников признана на самом высоком уровне. Об этом перед торжественным мероприятием к Дню работников леса рассказал доцент Белорусского государственного технологического университета Николай Крук, который в 2001-2004 годах был председателем Комитета лесного хозяйства при Совете Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Крук отметил, что до сих пор сохраняет тесную связь с лесхозами Беларуси. "Сейчас мы выезжаем в лесхозы, проводим консультации. За последние годы можно отметить значительные изменения в лучшую сторону - технологии лесовосстановления, выращивания леса, его переработки. Большой шаг сделан в развитии питомнического хозяйства. Большой процент растений выращивается с закрытой корневой системой. Меня поражает качество этого материала", - сказал она.

Бывший глава отрасли отметил, что за последние годы значительный труд лесников стал признаваться еще больше. "У нас тяжелый труд - мы постоянно под открытым небом, охраняем леса от пожаров, занимаемся лесовосстановлением. Раньше это было не так заметно. Сейчас наша работа признана на самом высоком государственном уровне - госнаграды получают простые лесники, мастера, водители лесовозов, вальщики. Это правильно", - уверен он.

По словам Николая Крука, растут и показатели лесного фонда. "Лет 15 назад казалось большим объемом собирать в среднем 270 куб.м древесины с 1 га спелых и поспевающих лесов. А сейчас этот показатель составляет 300 куб.м, а на некоторых участках достигает 700-800 куб.м", - привел он цифры.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси