ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
01 ноября 2023, 13:26

"Работаем по действующим договорам". УКС Мингорисполкома о поручении Лукашенко по дому в Лошице-7

Фото из архива
Фото из архива

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. УКС Мингорисполкома работает в рамках действующих договоров долевого строительства по недостроенному дому в минском микрорайоне Лошица-7. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор УКС Мингорисполкома Анжела Бобарико.

Дольщики - более 400 семей - записали видеообращение, где рассказали о выставленных необоснованных доплатах. На ситуацию отреагировал Президент и поручил председателю Мингорисполкома Владимиру Кухареву сделать все согласно договору.

"Дом начал строиться в феврале 2021 года (заказчиком выступал УКС Ленинского района). После реорганизации в 2022 году он перешел в ведение УКС Мингорисполкома. В процессе строительства решались вопросы по проектной документации и приведению ее в соответствие с действующим законодательством. Без внесения изменений и получения государственной экспертизы мы не сможем ввести объект в эксплуатацию. Стоимость квадратного метра в допсоглашении - расчетная. Оплата выставляется дольщикам по фактически выполненным затратам. В сложившейся ситуации работаем в рамках действующих договоров", - проинформировала Анжела Бобарико.

Монолитный дом в Лошице-7 на 405 квартир с подземным паркингом возводится силами УКСа. Здесь строятся нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в том числе многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами. Дольщики более двух лет исправно исполняли свои обязательства, выплачивали взносы. В дополнительном соглашении существенно возросла стоимость квадратного метра и машино-места в подземном паркинге. В целом по объекту доплаты составили более Br9 млн (для каждого дольщика - от Br20 тыс. до Br36 тыс. в зависимости от площади квартиры).

Ввод дома ожидается в декабре текущего года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси