ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
11 марта 2024, 12:00

Работника сельхозорганизации в Шарковщинском районе судили за ложный донос на руководителя

Фото из архива
Фото из архива
11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Шарковщинского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении 34-летнего местного жителя, которому инкриминирован заведомо ложный донос, соединенный с обвинением в тяжком преступлении. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Витебской области.

Во время судебного следствия было установлено, что обвиняемый, будучи работником сельхозорганизации, в сентябре 2022 года донес в Шарковщинский РОВД заведомо ложную информацию о том, что его избил директор организации.

В судебном заседании мужчина пояснил, что до якобы имевшего место избиения по указанию директора его освидетельствовали по факту нахождения в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте. Из мести за это он сообщил в РОВД ложную информацию в отношении своего руководителя. На самом деле телесные повреждения мужчина причинил себе сам по неосторожности.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Шарковщинского района вынес обвинительный приговор. На основании ч. 2 ст. 400 Уголовного кодекса обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год и 3 месяца.

В соответствии со ст. 78 Уголовного кодекса суд постановил не приводить в исполнение назначенное наказание, если в течение годичного испытательного срока мужчина не совершит новое преступление и будет выполнять возложенные на него судом обязанности. В частности, в свободное от работы время он должен выполнить общественно полезные работы в объеме 120 часов.

Приговор вступил в законную силу.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси