ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 мая 2022, 18:18

Работники Минюста почтили память жертв геноцида

Фото Минюста
Фото Минюста

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В канун Дня Победы Министерство юстиции, органы и организации, входящие в его систему, приняли участие в республиканской патриотической эстафете "Беларусь помнит. Помним каждого", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минюста.

Сегодня к памятнику жертвам геноцида - мемориалу "Яма" возложили цветы представители центрального аппарата Министерства юстиции во главе с Сергеем Хоменко.

Место, где установлен мемориал, известно тем, что здесь 2 марта 1942 года, реализуя политику геноцида, нацисты расстреляли около 5 тыс. узников минского гетто. Перед началом церемонии представителям Минюста рассказали о событиях тех страшных дней и истории создания мемориала.

"Зло не имеет национальности, как и не имеют национальности жертвы той войны, - отметил министр юстиции, обращаясь к молодым работникам ведомства. - В уничтожении евреев, славянских народов, русских, белорусов, украинцев, участвовали не только фашистско-немецкие войска, но и представители многих других европейских государств. И сейчас мы понимаем, что это зло не было искоренено до конца в 1945-м. Оно затаилось на несколько десятилетий и начинает снова поднимать голову", - подчеркнул Сергей Хоменко.

Напомнил глава ведомства и о неимоверных усилиях, приложенных советским народом в борьбе с германской военной машиной, на которую работала практически вся промышленность Европы, о тех человеческих судьбах, которые были принесены в жертву во имя свободы нынешних поколений.

Еще одним памятным местом, которое посетили сегодня работники Министерства юстиции, была братская могила с монументом "Скорбящая мать" в столичном парке Челюскинцев. В мероприятии приняла участие первый заместитель министра юстиции Наталья Филиппова и актив первичной организации Минюста ОО "Белорусский союз женщин". Говоря о сохранении исторической правды, Наталья Филиппова отметила, что святая обязанность - чтить память погибших и защищать правду о той войне.

"У каждого погибшего солдата, партизана, подпольщика, мирного человека была мать. Только представьте, что чувствовали эти женщины-матери, когда для них навсегда гасло их солнце, их смысл жизни. Этот памятник как раз рассказывает об этом. Он - символ нашей общей боли и горечи, вечной памяти и скорби", - отметила первый заместитель министра, обращаясь к участникам мероприятия.

Памятные мероприятия у мемориалов, мест массовых захоронений военнослужащих и жертв Великой Отечественной войны проходят в эти дни по всей стране с участием работников органов и организаций Министерства юстиции, представителей нотариата и адвокатуры. "При посещении таких мест в сердцах людей остается неизгладимый след о той трагедии, которую пришлось пережить старшим поколениям. Именно здесь легче усваиваются уроки истории, которые помогают понимать и ценить нашу жизнь. И сегодняшние поколения наших граждан с уверенностью могут утверждать, что Беларусь помнит", - заключили в пресс-службе.-0-

Фото Минюста

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси