ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 января 2024, 13:22

Работники Слуцкого ЖКХ рассказали, как сделать красивым город, где живет почти 65 тыс. человек

Слуцк сегодня – многолюдный живописный районный центр с развитой инфраструктурой. Здесь вас встретят ухоженные улицы, новые остановки общественного транспорта, чистота и порядок – все это во многом заслуга работников жилищно-коммунального хозяйства. Узнали, как им удается делать красивым город, где проживает почти 65 тыс. человек.

Работаем плодотворно

– Благоустройство Слуцка – каждодневный труд десятков людей. Часто он незаметен, ведь наши сотрудники начинают работать в 4 часа утра, когда многие еще спят, – считает директор КУП "Слуцкое ЖКХ" Сергей Клещукевич и перечисляет знаковые проекты 2023-го, которыми они гордятся: – Среди них – реконструкция моста на улице Ленина, где расширили дорожное полотно до четырех полос и сделали современное освещение. Мост теперь более функциональный, радует глаз коваными перилами. Благоустроены территории возле ГУО "СШ №8 г.Слуцка" и ГУО "СШ №9 г.Слуцка", а также в аг. Гацук, оборудована детская спортивная площадка в микрорайоне Сахарный. Одним словом, в 2023-м мы работали плодотворно. В 2024-м планируем развиваться дальше и сделать еще больше. Хотим, чтобы при въезде в Слуцк глаз радовался.

– Наша задача – сделать город ярким и незабываемым. Пусть каждый, кто пересекает Слуцкое кольцо, постоянно замечает что-то новое и красивое от улицы к улице, – делится планами Сергей Клещукевич. – Для этого, в частности, на пешеходных дорожках вешаем фонари для дополнительного освещения, проводим работы по замене осветительных мачт. Только в 2023-м заменили 1,2 тыс. светильников по всему городу, порядка 20 единиц в день. Все делается для комфорта горожан и гостей Слуцка.

Где руководство Слуцкого ЖКХ черпает идеи?

– Что-то разрабатываем сами, что-то подмечаем в других городах, в столице, в интернете, – перечисляет директор КУП "Слуцкое ЖКХ". – Так, в Сети очень много идей для ландшафтного дизайна. В 2023-м высадили порядка 90 тыс. цветов, из них 20 тыс. – многолетних. 

Культурная столица

В 2023-м Слуцк получил высокий статус культурной столицы Беларуси. На звание претендовали сразу шесть городов, но в итоге победила презентация случчан.

Быть культурной столицей – не просто почетный статус, но и определенный вызов в работе, который приняло Слуцкое ЖКХ. Уже осуществлены запланированный текущий ремонт дорог, укладка тротуарной плитки, окраска заборов и скамеек. Также в городе установили восемь остановочных пунктов – подобных и в столице не везде увидишь. Работники ЖКХ возвели два игровых комплекса и спортивную уличную площадку, провели масштабное благоустройство территории городского пляжа. Кроме этого, в 2023-м буквально на глазах преобразился городской парк культуры и отдыха.

За счет средств районного субботника мастера Слуцкого ЖКХ обустроили в городском парке скейт-площадку, получившую сертификат соответствия. Ее открыли на День Независимости. С тех пор юные скейтеры собираются здесь для активных ежедневных тренировок.

Обустройство новой детской игровой площадки, которую торжественно открыли в ноябре, финансировалось из районного бюджета. И теперь юным случчанам есть где с пользой провести время. От выбора развлечений разбегаются глаза: игровой комплекс "Князь Гедемин", качели, карусели, полоса препятствий, качалки, стена для метания меча, удобные скамейки с навесом… Перечислять можно долго. Яркие и функциональные новинки по достоинству оценили не только дети и подростки, но и их родители. У них тоже появилось место в городе, где можно развеяться, отвлечься от дел или заняться ЗОЖ.  

Однако оборудование спортивных и игровых площадок – только часть большого плана работы Слуцкого ЖКХ. Одновременно благоустроили территорию парка: уложили 956 кв. м тротуарной плитки, модернизировали летнюю сцену, перед которой установили новые уличные скамейки, обустроили клумбы, разместили новые красивые вазоны для цветов.

Благоустройство – общее дело

– Люди видят наши труды и заботу, – считает Сергей Клещукевич. – Она находит отклик, все больше горожан вызываются помогать коммунальщикам. Так, в прошлом году многие жители Слуцка вышли, чтобы очистить внутридворовые территории от снега. Мы обратились с призывом к горожанам через собственную страничку в соцсети, рассказали, где находятся точки выдачи лопат. Жители многих дворов проделали огромную работу, и этот энтузиазм заметно снизил нагрузку на работников коммунальных служб, за что мы очень благодарны.

Сегодня на балансе предприятия находятся также улицы в Слуцком районе. С руководителями сельхозорганизаций заключены договоры, согласно которым они взяли на себя расчистку районных дорог. 

Что в приоритете у работников Слуцкого ЖКХ?

– Делать город красивее и удобнее, – отвечает Сергей Клещукевич. – Вели и будем вести работы по современному благоустройству с перспективой на будущее. Стараемся сделать все от нас зависящее. А также хотим видеть большую отзывчивость со стороны населения. Первый опыт успешного взаимодействия есть.

Цифры и факты за 2023-й год КУП "Слуцкое ЖКХ"

Проведены работы:

по устройству сквера по ул. Василя Витко площадью 683,95 м2;

по ремонту основания сценической площадки в городском парке объемом 81,25 м2;

по текущему ремонту мелкоштучной плитки в количестве 2 468,975 м2, в том числе уложено 945 м.п. бортового камня.

Установлены:

две детские площадки – по ул. Пионерская и ул. Парижской Коммуны;

8 новых остановочных пунктов.  

Высажено:

750 деревьев, 137 кустарников, более 91 тыс. цветов на клумбах.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Алексей Горбунов, фото Надежды Костецкой и предоставлены предприятием
Теги
ЖКХ Слуцк
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси