ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
16 ноября 2023, 11:30

Рачков: мы не должны позволить странам Запада переписать историю Великой Отечественной войны

Сергей Рачков. Фото из архива
Сергей Рачков. Фото из архива

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, член Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи государств СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству Сергей Рачков принял участие в заседании постоянной комиссии МПА. Мероприятие прошло на полях Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ в Бишкеке, передает корреспондент БЕЛТА.

Особое внимание в ходе заседания уделено вопросам сотрудничества ассамблеи с международными партнерскими организациями и итогам ключевых международных мероприятий. Подведены итоги мероприятий международных парламентских организаций - IX Саммита председателей парламентов государств "Группы двадцати", мероприятий Контртеррористического управления ООН, обсуждены вопросы координации действий парламентских делегаций государств СНГ в работе этих организаций.

Российской стороной представлена информация об участии СНГ в патриотическом культурно-образовательном проекте "Поезд Памяти". Сергей Рачков проинформировал коллег об участии школьников Беларуси в этом уникальном проекте и важности его дальнейшего развития.

Членами Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству проведены консультации о недопустимости эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. Сергей Рачков проинформировал о принятых Президиумом Совета Республики Национального собрания Беларуси документах, в частности, о заявлении в связи с фактом чествования в парламенте Канады члена нацистского военного подразделения и заявлении в связи с усугубляющейся политикой отрицания героической Победы советского народа над фашизмом. Сенатор обратился к членам постоянной комиссии МПА СНГ с призывом объединить усилия в противодействии ревизионизму и фальсификации истории, усугубляющейся политике отрицания героической Победы советского народа над фашизмом, недопущении распространения идей неофашизма.

"Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь активно реагирует на различные международные события. Особенно на те, которые связаны с итогами Второй мировой войны, с попытками западных стран переписать историю Великой Отечественной войны. Поэтому мы принимаем заявления Совета Республики по отдельным темам, - рассказал журналистам по итогам заседания Сергей Рачков. - В частности, мы не могли пройти мимо вопиющего факта чествования в парламенте Канады приспешника гитлеровцев из подразделения СС, украинского националиста, которому рукоплескали не только парламентарии Канады, но и руководство этой страны, и президент Украины. Мы высказали негодование этим фактом и призвали всех людей доброй воли, межпарламентские структуры, международные организации не проходить мимо подобных ситуаций, давать им жесткую, принципиальную оценку".

"Мы также возмущены событиями, которые происходят в соседних с Беларусью странах, в том числе в Украине, где уничтожаются памятники войнам-освободителям, - дополнил сенатор. - Еще одно заявление, которое принял Совет Республики, касается того, что особенно больно осознавать то, что уничтожаются памятники тем, кто героически боролся и освобождал эти страны и эти земли от коричневой чумы. Мы направили заявление в Организацию Объединенных Наций, которое распространено в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи ООН".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси