ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2023, 12:58

Рачков: первый белорусско-узбекский женский бизнес-форум объединит около тысячи участников

Сергей Рачков. Фото из архива
Сергей Рачков. Фото из архива

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый белорусско-узбекский женский бизнес-форум объединит около тысячи участников, сообщил журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси пройдет важное политическое мероприятие - состоится визит парламентской делегации во главе с председателем Сената парламента Республики Узбекистан в нашу страну. Одним из крупных элементов программы визита делегации станет первый белорусско-узбекский женский бизнес-форум", - рассказал Сергей Рачков.

Сенатор отметил, что идея проведения форума принадлежит главам верхних палат парламентов Беларуси и Узбекистана. "Мы рассчитываем, что проведение этого форума придаст импульс развитию деловых отношений между Беларусью и Узбекистаном, - подчеркнул он. - Ожидается, что только в пленарном заседании форума примут участие более 500 человек. Также будет работать еще шесть секций по различным направлениям. Они были вычленены из дорожной карты развития двусторонних торгово-экономических отношений, которую подписали руководители правительств наших стран. В частности, будут секции, посвященные промышленности, сельскому хозяйству, образованию и науке. Не забыли мы и про культуру и туризм. Поэтому в целом участие в этом форуме примет около 1 тыс. человек".

По его словам, на полях форума планируется подписание порядка 20 соглашений и меморандумов о сотрудничестве, а также коммерческих контрактов. "Сумма контрактов будет достаточно весомой для первого такого делового форума, который был инициирован женщинами Беларуси и Узбекистана. И они активно включились в продвижение отношений между странами, в первую очередь в торговле, инвестиционном сотрудничестве, налаживании промышленных и кооперационных связей. А это сегодня самое главное. Как говорит Президент нашей страны, экономика - это основа, - дополнил Сергей Рачков. - Поэтому форум посвящен тому, чтобы использовать тот экономический потенциал, который есть у Беларуси и Узбекистана. Мы взаимодополняемые экономики, поэтому важно этот потенциал полностью задействовать. Тем более в этих непростых международных условиях, когда на нашу страну оказывается экономическое давление. Но мы умело держим этот удар и используем все возможности".

В рамках форума 5 сентября пройдет шесть секционных заседаний: "Расширение сотрудничества Беларуси и Узбекистана в области промышленности", "Перспективные направления сотрудничества в сфере легкой промышленности", "Укрепление партнерства агропромышленных комплексов Беларуси и Узбекистана", "Медицина и фармацевтика - перспективные направления развития сотрудничества Республики Беларусь и Республики Узбекистан", "Реализация партнерства в сфере науки и образования", "Культура и туризм - потенциал взаимных контактов".

6 сентября пройдет ключевое мероприятие первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума - пленарное заседание на тему "Женщины в бизнесе - потенциал для развития делового сотрудничества Беларуси и Узбекистана".

Организатор форума - Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси