ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
04 сентября 2023, 15:50

Радиационный контроль, санобработка и эвакуация. На Белорусской АЭС прошли масштабные учения

4 сентября, Островец /Корр. БЕЛТА/. На Белорусской АЭС прошла активная фаза тактико-специальных учений по обеспечению ядерной и радиационной безопасности населения в рамках специального учения спасательных подразделений государств - членов ОДКБ "Скала-2023", передает корреспондент БЕЛТА.

Учения стартовали в учебно-тренировочном центре атомной электростанции, где сотрудники отработали действия при вводе состояний "Аварийная готовность" и "Аварийная обстановка". Для отработки всевозможных внештатных ситуаций в центре установлен тренажер, который представляет точную копию рабочего места, за которым трудятся специалисты БелАЭС.

На учениях была смоделирована авария на реакторном оборудовании. Специалисты контролировали параметры реакторной установки и пытались привести ее в нормальное состояние. В противоаварийной документации предусмотрено несколько десятков возможных сценариев развития событий, которые приводят к аварии. Среди них разрыв трубопровода первого контура, нарушение управления реактивностью, обесточивание станции, отказ основного оборудования и многое другое.

Следующий этап - организация и работа кризисного центра БелАЭС. Здесь отрабатывалось руководство противоаварийными действиями в санитарно-защитной зоне, прогнозировались варианты развития событий и налаживалось информационное взаимодействие и передача информации об обстановке заинтересованным ведомствам.

Не менее важный этап - укрытие персонала БелАЭС, который не участвует в ликвидации чрезвычайной ситуации, в защитном сооружении гражданской обороны. Была организована работа санитарных пропускников, условия размещения и жизнеобеспечения укрываемых, организация питания и оказание психологической помощи персоналу предприятия. В это время специальная группа занималась ликвидацией аварии на реакторном оборудовании.

Сотрудники МЧС на практике отработали вопросы по тушению вертикального стального резервуара с дизельным топливом при помощи современных технических средств, которые находятся на вооружении органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. По сценарию, все это проходило в условиях радиоактивного заражения местности.

Эвакуация населения стала одной из важнейших задач спасателей. Отработка эвакуации населения Островецкого района проводилась в населенном пункте Бобровники. Сигналом для начала проведения эвакуационных мероприятий стало задействование локальной системы оповещения населения. Для эвакуации был организован пункт сбора временно отселяемого населения с выдачей аварийных комплектов, проведением йодной профилактики и оказанием психологической помощи. Также была сформирована автоколонна для перевозки населения к контрольно-распределительному пункту.

На контрольно-распределительном пункте была продемонстрирована совместная работа сил МЧС, МВД, Минздрава, Белорусского общества Красного Креста, госкорпорации "Росатом" и других ведомств. Силы и средства отработали вопросы радиационного контроля, санитарной обработки населения и техники, а также ведение радиационной разведки.

Заключительным этапом учений в Островецком районе стала работа пункта временного размещения, куда доставили эвакуированное население. Людям оказали всю необходимую медицинскую и психологическую помощь, а также провели дозиметрический контроль и йодную профилактику.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси