ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
20 марта 2024, 13:18

Рахманов: студенческая юридическая олимпиада - кирпичик в национальной подготовке кадров

Александр Рахманов
Александр Рахманов
20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская студенческая юридическая олимпиада - кирпичик в системе национальной подготовки юристов, правоведов, заявил журналистам заместитель государственного секретаря Совета безопасности Александр Рахманов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня в Белорусском государственном университете проходит действительно значимое и многогранное мероприятие. Поверьте, я это прекрасно знаю, мне есть с чем сравнивать. Когда я заканчивал юридический факультет БГУ в 1998 году, о таких масштабных межведомственных мероприятиях приходилось только мечтать", - сказал Александр Рахманов.

Шидловский о Белорусской студенческой юридической олимпиаде: это солидный и очень ожидаемый форум

По его словам, студенческая юридическая олимпиада, с одной стороны, стимулирует студентов заниматься научно-исследовательской деятельностью. "Это один дополнительный кирпичик в систему национального юридического образования и науки", - добавил замгоссекретаря Совета безопасности.

С другой стороны, отметил он, это возможность студентам из различных регионов страны пообщаться друг с другом, проявить свои силы, навыки, попробовать себя в состязаниях. "Но что еще более важно - обратить на себя внимание как минимум кадровых служб и руководителей различных учреждений, организаций, предприятий, государственных органов нашей страны, в том числе системы обеспечения национальной безопасности", - отметил Александр Рахманов.

Он напомнил, что победители олимпиады будут включены в банк данных одаренной молодежи и возглавят топ-листы кандидатов на должности в государственных органах.

Замгоссекретаря Совета безопасности обратил внимание, что в заданиях, которые будут рассматриваться студентами на протяжении очных туров олимпиады, красной линией прослеживается ориентация на практику. "Действительно, на те или иные события ребятам в ходе выполнения этих заданий придется посмотреть глазами, например, того же следователя, прокурора, судьи или депутата Национального собрания, обладающего правом законодательной инициативы, что будет прекрасным опытом для их дальнейшей деятельности, работы и службы", - сказал Александр Рахманов.

В очных турах в личном первенстве состязания поборются 40 студентов 2-4-х курсов и 12 команд. Это обучающиеся БГУ, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, ГрГУ имени Янки Купалы, ГГУ имени Франциска Скорины, Академии Министерства внутренних дел, Могилевского института МВД, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и др. Студентам предложат выполнить задания, направленные на проверку всего спектра знаний по вопросам юридической деятельности. Например, участники подготовят устные выступления и проекты правовых документов. Итоги состязания подведут 22 марта.-0-

Фото Максима Гучека
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси