ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июня 2023, 14:11

Рак яичников: кто в группе риска и какие симптомы ни за что нельзя игнорировать?

Среди всех видов онкозаболеваний, встречающихся у женщин, рак яичников находится на пятом месте. За последние 10 лет наблюдается его постоянный прирост. Кто в группе риска? На какие изменения в самочувствии стоит обратить внимание женщинам? Об этом рассказала заведующая онкологическим (гинекологическим) отделением РНПЦ онкологии и медицинский радиологии имени Н.Н. Александрова кандидат медицинских наук Елена Доломанова.

Симптомы появляются поздно

- Как часто женщине нужно проходить осмотр у гинеколога, даже если ничего не беспокоит?

- В случае рака яичников мы говорим с вами о возрастной категории 40+, когда постепенно снижается уровень женских гормонов и возникают изменения метаболизма с различными проявлениями. Именно с этого возраста увеличивается риск развития злокачественных опухолей яичников. Поэтому посещать врача-гинеколога необходимо не реже одного раза в год и выполнять УЗИ органов малого таза.

- Какие симптомы у этой коварной болезни?

- Ранние стадии протекают бессимптомно. Появление стойких жалоб на боли внизу живота, чувство давления на мочевой пузырь или прямую кишку в сочетании с увеличением живота в объеме, его вздутием, чувством быстрого насыщения или потерей аппетита, появление тошноты, слабости могут свидетельствовать уже о распространенном раке яичников. Именно с ним мы чаще всего имеем дело в своей практике. В этом его коварство и большая проблема для мировой медицины. Заболевание выявляется на III—IV стадиях в 50% случаев. Такая картина характерна для всего мира.

Факторы риска

- Медицине известна причина, по которой развивается рак яичников?

- Есть факторы риска: отсутствие беременностей, наличие эндометриоза, прием менопаузальной гормонотерапии (эстрогенов) на протяжении более 10 лет и другие. К слову, прием противозачаточных контрацептивов на протяжении более 10 лет снижает на 30 - 50% риск развития опухоли.

Одним из самых серьезных факторов риска является наличие в анамнезе рака яичников или рака молочной железы у бабушки, мамы, сестры. В таком случае необходима консультация генетика для определения показаний к анализу мутации в генах BRCA1 и BRCA2. При установленном носительстве мутаций в генах рассматривается вопрос о профилактическом удалении яичников и маточных труб после завершения репродуктивной функции, чтобы исключить впоследствии злокачественную опухоль яичников. Вероятность развития заболевания достигает 20 - 50%.

Как часто происходит рецидив?

- Рак яичников можно вылечить, навсегда забыв о нем? Насколько часто случается рецидив?

- Для первой и второй стадий вероятность излечения приближается к 93 - 96%. При первой стадии возможно даже при проведении операции сохранить непораженный яичник, а значит, и детородную функцию. В остальных случаях оба яичника удаляются. Стоит отметить, что при распространенном раке рецидивы возникают примерно в 70% случаев.

До 30% финансирования здравоохранения в нашей стране идет на борьбу с онкологией. Объем только плановых закупок противоопухолевых препаратов на 2022-й составил без малого 70 млн долларов. В этом году показатель вырос до 83,4 млн долларов.

| Марина ВАЛАХ, газета "7 дней", фото БЕЛТА.

Читайте также:

"Доктор, я еще поживу?" Что больше всего боятся услышать пациенты с онкологией

Один из самых популярных видов напитков в мире увеличивает риск диабета и даже онкологии

"Каждый из нас мечтал стать врачом". Эта династия спасает людей более 500 лет

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси