ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
24 ноября 2015, 11:00

Рапота: сфера науки - одна из самых перспективных для сотрудничества в Союзном государстве

На форуме в Москве
На форуме в Москве

24 ноября, Москва /Светлана Михович - БЕЛТА/. Сфера науки является одной из самых перспективных для развития сотрудничества в Союзном государстве. Такое мнение высказал сегодня на открытии экспертно-медийного форума-семинара "Векторы развития научной среды в Союзном государстве. Новые идеи и люди" государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вопросы научного развития Союзного государства для нас крайне важны. Если обратить внимание на структуру союзных программ, то большинство из них науко- и финансоемкие, они направлены на создание инновационного продукта. Сфера науки является одной из самых прочных и наиболее перспективных для нашего сотрудничества", - подчеркнул Григорий Рапота.

Основными темами союзных программ являются космос, медицина, нанотехнологии, электроника и машиностроение. "Мы не тратим деньги на производство, а тратим их на создание инноваций", - отметил госсекретарь СГ.

По словам Григория Рапоты, в непростое для экономики время и Россия, и Беларусь должны вкладывать средства в развитие инфраструктуры, модернизацию производства и развитие науки. "Казалось бы, в такое непростое время не до науки, но это не так. Сейчас самое время развивать науку, чтобы выйти из кризиса не ослабленными, а усиленными", - считает он.

Экспертно-медийный форум-семинар "Векторы развития научной среды в Союзном государстве. Новые идеи и люди" проходит в Москве 24-25 ноября. Цель мероприятия - обсудить актуальные вопросы в области научного сотрудничества Беларуси и России, а также обратить внимание на информационную составляющую развития науки в двух странах.

В работе форума принимают участие государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, советник-посланник посольства Беларуси в России Павел Легкий, руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь. Кроме того, участниками мероприятия стали представители Постоянного комитета Союзного государства, профильных министерств и ведомств Беларуси и России, ведущих научных учреждений и высших учебных заведений двух стран, кураторы союзных программ и проектов, руководители СМИ, общественные деятели.

На форуме проходят презентации проектов Союзного государства, создаваемых на базе высоких технологий, разработок российских и белорусских ученых в области космической медицины, лекарственных препаратов нового поколения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси