ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
04 октября 2016, 14:20

Расширение экономических возможностей мужчин и женщин предусмотрено в текущем пятилетии

4 октября, Мядельский район /Корр. БЕЛТА/. Расширение экономических возможностей для мужчин и женщин предусмотрено проектом Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства на текущее пятилетие. Этот документ обсуждался сегодня на выездном заседании Национального совета по гендерной политике при Совете Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси будет реализован уже пятый Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства (предыдущий выполнен практически по всем позициям). Он включает шесть разделов: развитие институциональных механизмов по укреплению гендерного равенства; расширение экономических возможностей для мужчин и женщин; обеспечение гендерно ориентированной охраны здоровья; гендерное равенство в семье; противодействие насилию в семье и торговле людьми; гендерное образование и просвещение.

"Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства - программный документ развития гендерной политики на текущее пятилетие, - отметила председатель Национального совета по гендерной политике, министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. - Важно, что проект документа разрабатывался одновременно с национальными индикаторами по достижению Целей устойчивого развития до 2030 года". Она предложила Белстату заложить в ожидаемые результаты выполнения плана действий стратегически важные показали по достижению цели №5 - обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек.

"Мы завершили реализацию четвертого Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства. Результат хороший, в том числе на международной арене. Беларусь входит в число 15 стран мира, где индекс человеческого развития женщин равен или превосходит аналогичный показатель среди мужчин. Мы готовы к дальнейшей работе по перспективным направлениям развития гендерной политики в интересах белорусского общества и укрепления позиций Беларуси на международной арене", - подчеркнула Марианна Щеткина.

Она добавила, что значительную поддержку в выполнении Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства оказали международные организации (ЮНИСЕФ, ЮНФПА). Реализация проектов международной технической помощи позволила обеспечить прогресс в сфере противодействия домашнему насилию, совершенствования государственной статистической отчетности, развития здравоохранения.

На заседании также обсуждалась деятельность экспертных групп по вопросам реализации гендерной политики, созданных при местных исполнительных и распорядительных органах.

Заместитель председателя Национального совета по гендерной политике Антонина Морова рассказала об особенностях проведения в текущем году Недели матери (с 10 по 16 октября). Среди других вопросов, вынесенных на рассмотрение участников заседания, практика проведения комплексной реабилитации детей-инвалидов с заболеваниями нервной и костно-мышечной систем; пилотная тренинговая программа представительства Международной финансовой корпорации в Беларуси для женщин - потенциальных предпринимательниц.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси