ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
13 декабря 2023, 16:54

Равные возможности. Социологи узнали, какой видится роль инвалидов в жизни общества

Фото из архива
Фото из архива

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Институт социологии собрал мнение населения о проблемах людей с инвалидностью и узнал, как белорусские граждане видят роль инвалидов в обществе. Результаты исследования размещены на сайте Института социологии НАН Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Социологи рассказали, что во время опроса для оценки респондентам был представлен ряд утверждений, касающихся темы людей с инвалидностью. Большинство респондентов (84,3%) считают, что люди с инвалидностью вполне способны вносить вклад в развитие общества наравне с остальными. Не согласились с данным утверждением всего 6,7% белорусов.

С тем, что люди с инвалидностью имеют равные возможности для участия в жизни общества, согласилось 82,4% респондентов. С высказыванием о том, что большинство людей с инвалидностью ничем не отличаются от других, согласилось 66,4% опрошенных. Несогласившихся было 24,4%.

Проблема взаимопонимания и коммуникации достаточно остро встает для людей с ограниченными возможностями. Так, 37,5% опрошенных считают, что большинство людей с инвалидностью не стремятся к общению с остальными людьми, 46,6% высказали альтернативное мнение.

С утверждением, что люди с инвалидностью слишком много жалуются на свою жизнь, согласны 28,3% опрошенных, не согласных с этим утверждением - 56,6%.

Институт социологии проводил опрос среди 900 респондентов и использовал метод телефонного звонка, который проходит на основе компьютеризированной системы CATI ASSO. Она позволяет осуществлять отбор респондентов в любом регионе страны, проводить тщательный контроль за ходом исследования, проверять результативность любого звонка.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси