ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
27 декабря 2023, 12:40

Разговор по душам и обсуждение волнующих тем. Рыженков встретился со студентами Академии управления

Максим Рыженков
Максим Рыженков

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Академии управления при Президенте Республики Беларусь 27 декабря проходит диалоговая площадка в формате "Разговор без галстуков" с участием первого заместителя главы Администрации Президента Максима Рыженкова, передает корреспондент БЕЛТА.

Тема диалога - "От Года мира и созидания - к Году качества". На встрече у студентов Академии управления есть возможность задать интересующие вопросы на самые разные темы.

В беседе с журналистами перед началом диалоговой площадки Максим Рыженков поблагодарил студентов, что они выступили с инициативой ее проведения. "Я благодарен ребятам, что они выступили с такой инициативой и захотели встретиться со мной как куратором Академии управления в Администрации Президента, чтобы начать этот проект и в дальнейшем приглашать людей, занимающихся государственным управлением, руководством предприятий. Это хорошая возможность для ребят узнать что-то выходящее за официальные оценки, о процессах, которые у нас происходят, посмотреть на чиновников, руководителей под другим углом", - сказал Максим Рыженков.

Он также поделился ожиданиями от диалоговой площадки и возможных вопросов, которые ему могут задать студенты. "Я не знаю, что у меня будут спрашивать, но думаю, что вопросы будут непростые, потому что третий курс - это уже состоявшиеся ребята. Чувствую, что будет непросто, но я к этому готов. Если такие встречи помогут ребятам в выборе профессии и первых шагах во взрослой жизни, когда они пойдут на государственные предприятия, во властные структуры, я буду очень счастлив", - подчеркнул первый заместитель главы Администрации Президента.

Подводя итоги уходящего Года мира и созидания, Максим Рыженков отметил, что без мира не может быть созидания. И наоборот, добавил он, без созидания, устойчивого движения вперед и сильной экономики мира не будет. "Устойчивость страны, общества определяется духовной и культурной силой общества. И, конечно, мощной экономикой, вооруженными силами. Если есть движение вперед, развитие, если каждый может приложить свои усилия, чтобы жить лучше, чем вчера, то это создает основу для стабильности и равновесия в обществе. Если же экономические показатели падают, растет неудовлетворенность жизнью и социальная напряженность, то внешние и внутренние факторы могут раскачать ситуацию до такой степени, что мир становится чем-то недосягаемым", - подчеркнул он.

Таким образом, уверен Максим Рыженков, главным результатом уходящего года стало то, что удалось сохранить мир в стране и успешно созидать на благо ее развития. "Движение вперед есть, и это не что иное, как созидание. Это то, о чем всегда говорит Президент: каждый на своем рабочем месте должен спокойно трудиться. Санкции, конечно, закрыли определенные направления во взаимоотношениях с Западом, но в то же время создали дополнительные возможности. Мы обратились к тем отраслям экономики и направлениям, которые, как мы считали, не нужно развивать, потому что проще купить за рубежом", - констатировал он.

Кроме того, обратил внимание Максим Рыженков, для Беларуси по-новому открылись рынки стран СНГ, России, Китая. "Мы выходим на рынки с уже готовой продукцией, потому что невыгодно везти куда-то полуфабрикат - маржа уже не такая большая. Мы больше вкладываемся в переработку, а это дополнительные финансовые доходы. Готовый продукт дает гораздо больше. Это новые возможности. Так что можно сказать, что мы сохранили мир, приросли стабильностью и уверенно идем дальше", - заключил первый заместитель главы Администрации Президента.

Студент Академии управления Даниил Брановицкий высказал мнение, что встречи в формате "Разговор без галстуков" с представителями власти и высшими должностными лицами нужны потому, что госслужащие могут простым языком объяснить сложные задачи и изложить сложные формулировки. "Благодаря таким встречам высшие должностные лица на определенное время входят в сообщество студентов и могут общаться с ними на равных. Как мне кажется, самые актуальные темы - это международное сотрудничество, международные отношения, предстоящий единый день голосования. Этим вопросам сейчас уделяется очень много внимания как со стороны студентов, так и со стороны правительства", - отметил Даниил Брановицкий.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси