ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
11 июня 2023, 14:35

Развитие машиностроения обсудили на научно-технической конференции в БНТУ

Фото БНТУ
Фото БНТУ

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитие отечественной отрасли машиностроения обсудили на научно-технической конференции в БНТУ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ).

На базе Белорусского национального технического университета состоялась Международная научно-техническая конференция "Автомобиле- и тракторостроение". С докладом на конференции выступил первый заместитель председателя ГКНТ Беларуси Андрей Косовский.

"Машиностроение - локомотив промышленности и народного хозяйства, - отметил в выступлении первый заместитель председателя ГКНТ. - Белорусское машиностроение обеспечивает качественную работу агропромышленного комплекса, энергетики, строительства, транспорта и информационных технологий. Тенденции развития отрасли характеризуются стремительным развитием технологий в области электротранспорта, зарядной инфраструктуры, альтернативных источников энергии и электронной компонентной базы".

Одним из приоритетных направлений машиностроительной отрасли Андрей Косовский назвал развитие электротранспорта. С этой целью в Беларуси реализуется комплексный проект будущего "Национальный электротранспорт".

"Уже достигнуты определенные результаты, в частности, созданы образцы легковых электромобилей, разработанные в НАН Беларуси, грузовых электромобилей ОАО "МАЗ", ОАО "Белкоммунмаш", карьерной техники - ОАО "БЕЛАЗ". Более того, проект предусматривает развитие компонентной базы электротранспорта - это и тяговые двигатели, накопители энергии (литий-ионные и даже натрий-графеновые аккумуляторы) и развитие электрозарядной сети на территории всех областей", - рассказал Андрей Косовский.

По его словам, прогнозируемое количество электротранспортных средств на территории страны к 2025 году превысит 25 тыс. единиц, а количество электрозарядных станций - 1,3 тыс. Объем поставок отечественных электробусов составит около 1,2 тыс., а средняя доля городских электробусов в общем количестве подвижного состава - более 43%.

"При таких объемах становится целесообразной организация собственного производства комплектных электрических и гибридных силовых установок. Электрокомпоненты должны стать весомой статьей экспорта. Именно на это нацелен комплексный проект будущего "Национальный электротранспорт", - подчеркнул Андрей Косовский.

Первый заместитель председателя ГКНТ подчеркнул, что на пути создания новых технологий и их использования в реальном секторе экономики страны отмечаются значительные положительные тенденции. "Увеличивается проектная активность предприятий и растет количество востребованных разработок. Увеличиваются объемы выпуска и коммерциализации новой продукции. Расширяется сеть кооперации между научными институтами, университетами и организациями промышленности. Беларусь располагает значительным научным и кадровым потенциалом в области машиностроения", - резюмировал Андрей Косовский.

В мероприятии приняли участие более 160 ученых и специалистов, представителей научных организаций в сфере транспортной деятельности, инновационной инфраструктуры и промышленных предприятий автомобиле-, тракторо- и двигателестроения, а также студенты, магистранты и аспиранты из Беларуси, России, Узбекистана и Туркменистана.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси