ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
13 ноября 2023, 15:38

Развитие модельного законодательства в сфере охраны здоровья для стран СНГ обсудили в Бишкеке

Фото из архива
Фото из архива

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Бишкеке 13 ноября состоялось очередное выездное заседание Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее СНГ. Об этом БЕЛТА сообщили в МПА СНГ.

На заседании рассмотрели предложения по развитию модельного законодательства в сфере охраны здоровья для стран СНГ на примере Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения". Также эксперты обсудили ход разработки модельного закона "О лекарственном обеспечении в государствах - участниках СНГ".

Секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, ответственный секретарь Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ Евгения Владимирова рассказала о перспективах модельной законотворческой деятельности ассамблеи в сфере охраны здоровья. Проекты для межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2030 года представил руководитель направления по международному научно-техническому и инновационному сотрудничеству комиссии, заместитель начальника управления международного сотрудничества РАН Виталий Мальцев.

Заместитель председателя комиссии, директор международной организации "Евразийское сотрудничество по клиническим рекомендациям и развитию национального здоровья" Сергей Савашинский ознакомил участников встречи с дорожной картой реализации проектов по созданию национальных доказательных баз в странах Содружества на следующие два года.

На заседании представили проект резолюции Всемирной организации здравоохранения "Интеграция и взаимодействие в области разработки руководящих принципов по проведению исследований с целью улучшения здоровья населения". Участие в заседании приняли представители Исполнительного комитета СНГ, Российской академии наук, а также члены правления Евразийского сотрудничества по клиническим рекомендациям и развитию национального здоровья.

Проведение очередного заседания Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины ЭСЗ при МПА СНГ запланировано в Астане (Казахстан) в мае 2024 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси