ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 мая 2016, 11:31

Развитие общеврачебной практики в Беларуси будет проходить поэтапно - Жарко

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитие общеврачебной практики в Беларуси будет проходить поэтапно, сообщил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Госпрограммой "Здоровье народа и демографическая безопасность" на 2016-2020 годы предусмотрен переход к работе врача в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения по принципу врача общей практики. Развитие общеврачебной практики в республике будет проходить поэтапно до 2020 года", - сказал Василий Жарко.

Подготовка этих специалистов позволяет решать очень многие вопросы по смежным с терапией специальностям, отметил министр. Квалификация врачей, работающих по принципу врача общей практики, обеспечивает оказание медицинской помощи по наиболее часто встречающимся заболеваниям уха, ротоглотки, глаза, патологии нервной системы, хирургии.

"Практика показывает, что там, где работают врачи общей практики, в несколько раз меньше вызовов скорой медицинской помощи, госпитализаций пациентов с хроническими заболеваниями, реже привлекаются узкие специалисты для консультаций", - отметил Василий Жарко.

В сельской местности врач общей практики оказывает медицинскую помощь как взрослому, так и детскому населению. Это обеспечивает здесь доступность качественной медицинской помощи на уровне первичного звена. Сегодня в республике 829 врачей общей практики работают в сельской местности. В городских условиях должность врача общей практики планируется к внедрению в районах новостроек, где нет возможности быстро построить взрослую и детские поликлиники, обеспечивая тем самым доступность первичной медицинской помощи взрослому и детскому населению этого района.

В городском здравоохранении до 2020 года работа участкового врача-терапевта должна быть полностью сформирована по принципу врача общей практики. Благодаря этому расширится спектр диагностических и лечебных возможностей участковых терапевтов, улучшится их материально-техническое оснащение, а также повысится их квалификация.

Участковые врачи, работающие по принципу врача общей практики, способны самостоятельно разрешить от 60 до 70% проблемных вопросов пациентов на приеме, без привлечения врачей-специалистов.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси