ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 апреля 2016, 14:23

Развитие ремесленничества - один из путей решения проблемы занятости населения - эксперт

26 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Развитие института ремесленничества в Беларуси является одним из важных путей в решении проблемы занятости населения. Такое мнение высказала в беседе с корреспондентом БЕЛТА генеральный директор гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Марина Филонова, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

По мнению собеседницы, этот вид предпринимательской деятельности с полным основанием можно отнести к такому понятию, как малый бизнес, на необходимость всемерного развития которого указал глава государства. И следует отметить, что отечественное законодательство в целом стимулирует этот процесс. "В 2015 году в Республике Беларусь зарегистрировано 17 660 физических лиц, осуществляющих ремесленную деятельность, что практически в два раза превышает аналогичный показатель предыдущего отчетного периода. То есть, фактически это означает создание в течение года почти 9 тыс. новых рабочих мест", - отметила она.

Кроме того, развитие ремесленничества, в первую очередь народных промыслов, выполняет еще одну важную функцию - сохранение идентичности в мире, богатого и разнообразного исторического наследия белорусов. Это часть культуры, которая, как отметил Президент, "должна играть более активную роль в сплочении народа вокруг созидательных целей, высоких нравственных принципов и наших добрых традиций".

Какая же помощь нужна мастерам и ремесленникам? Как считает собеседница, это широкое предоставление им возможности представлять свои изделия на различных выставочных мероприятиях. "Конечно, должен быть строгий отбор, учитывающий национальный колорит и художественную ценность товаров. Но это позволит нам приоткрыть окно за рубеж, учитывая, что эти выставки посещает большое количество иностранцев", - подчеркнула Марина Филонова. Еще нужны обучающие семинары, поддержка в налаживании рекламной деятельности. Есть также некоторые уникальные промыслы, для сохранения которых, возможно, понадобится прямая государственная финансовая поддержка.

Во второй половине мая в Гомеле пройдет универсальная ярмарка-выставка "Весна в Гомеле". По инициативе гомельского отделения БелТПП во время этого мероприятия решено провести праздник мастеров и ремесленников. Несмотря на то, что до начала ярмарки еще почти месяц, о своем желании принять участие в нем заявили уже более 100 человек из всех регионов республики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси