ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июня 2023, 13:24

Реально ли возвращение Грузии и Украины в СНГ? Мнение политолога

Фото из архива
Фото из архива

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальные интересы диктуют Украине, Молдове и Грузии целесообразность выстраивания партнерских отношений с государствами СНГ. Об этом в проекте "По факту: решения Первого" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал политолог Александр Шпаковский.

"В парадигме национальных интересов, безусловно, и Украина, и Грузия, и Молдова должны дружить со своими традиционными, историческими партнерами. Никто не запрещает выстраивать партнерские отношения и на других векторах. Хотя это искусство. Внешнеполитическое балансирование - это сложный процесс, можно просто-напросто упасть. Но однозначно национальные интересы диктуют и Украине, и Молдове, и Грузии (и с точки зрения сохранения мира, стабильности в обществе, доступа к рынкам, иных связей) целесообразность сохранения членства в СНГ и тех договоров, которые подписаны между странами, и выстраивания партнерских отношений с государствами Содружества", - считает Александр Шпаковский.

Но реально ли возвращение в организацию Грузии, официально покинувшей СНГ, и Украины, которая де-факто не участвует в Содружестве? "Если когда-либо в этих странах возобладает логика национальных интересов, ростки чего мы видим в Грузии, безусловно, такой вариант можно рассматривать. Как перспективу, как один из сценариев. Но на сегодняшний день, конечно, говорить об этом довольно сложно, а в отношении Украины я бы сказал, что и нереально. По крайне мере в перспективе оперативной", - сказал политолог.

В то же время он заметил, что вряд ли на Западе обеспокоены благосостоянием Украины - ее лишь используют как инструмент давления на Россию. "В этом смысле она свои функции выполняет. Что касается благосостояния населения, здесь уже каждый выпутывается сам. Какую-то финансовую поддержку им оказывают: Украина сейчас как самостоятельный субъект несостоятельна. На 80% Украина финансируется за счет тех или иных форм внешних кредитов, дотаций, помощи, субсидий. Значительная часть трудоспособного населения в принципе уехала и встроилась в экономику третьих стран", - констатировал Александр Шпаковский.

Похожая ситуация сложилась и в Молдове. С поправкой на то, что там не ведутся боевые действия, уточнил политолог. "Но социально активное, трудоспособное население массово из этой страны уезжает. Эта тенденция довольно устойчива. Поэтому говорить о том, что им будет кто-то помогать, - этого не произойдет. Какое-то поддержание жизнеспособности будет, и коллективный Запад здесь имеет соответствующие резервы", - сказал эксперт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси