ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 марта 2024, 11:28

Редчайшие находки родом из ледникового периода покажут учащимся в БГУ

Фото из архива
Фото из архива
19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Редчайшие находки времен ледникового периода и экспонаты возрастом до двух миллиардов лет покажут учащимся во время музейного интенсива для школьников "#НЕКАМНИ", который пройдет в БГУ в период весенних школьных каникул с 25 по 30 марта, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Инициатором акции выступил музей землеведения БГУ. Форматом для проведения избран марафон, который предполагает экскурсии с 10.00 до 15.45 в течение шести дней. Такой подход позволит отразить многообразие экспонатов, дать возможность школьникам из регионов увидеть редкие образцы музея.

Участниками зрелищного марафона могут стать учащиеся школ, гимназий, лицеев и колледжей из всех регионов Беларуси.

Посетители побывают в демонстрационном и учебно-методическом залах музея. В первом представлены коллекции минералов и горных пород, самоцветов, аметистов, палеонтологический отдел, экспонаты мамонтовой фауны. Образцы во втором зале расположены в соответствии с учебными дисциплинами факультета  - "Минералогия", "Петрография", "Палеонтология" и "Палеогеография".

Кроме того, школьники увидят редчайшие находки родом из ледникового периода и экспонаты возрастом до двух миллиардов лет. Это черепа мамонта, шерстистого носорога и овцебыка, челюсть пещерного медведя и др. В частности, в первый день, 25 марта, юные посетители познакомятся со всеми представленными в музее видами минералов: от кремня до бриллиантов. Во вторник школьники узнают об истории развития жизни на Земле. На следующий день учащихся ждет подробное знакомство с минералами и горными породами. В четверг сотрудники музея расскажут об эксклюзивных музейных образцах. Темой пятницы выбран "Загадочный мир минералов". Завершится марафон экскурсией "Каменный калейдоскоп в природе". Длительность одной экскурсии составляет 45 минут.

Особенностью интенсива в этом году станут интерактивные мероприятия от студентов ФГиГ. Так, в эти дни состоятся урок-презентация "Космические гости" о метеоритах, мастер-класс "Юный геолог" по определению физических свойств минералов, мультимедийная презентация "Тайны мезозойской эры", экскурсии "Камень в архитектуре городов" и другие.

Организатором марафона выступает ФГиГ БГУ по случаю Дня геолога, который ежегодно отмечается в Беларуси в первое воскресенье апреля.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси