ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2012, 11:18

Рейтинг профзаболеваний в Беларуси возглавляет тугоухость

21 декабря, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Рейтинг профессиональных заболеваний в Беларуси возглавляет тугоухость. Об этом сообщила заместитель начальника управления охраны труда и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Ирина Каменецкая на online конференции, которая проходит на сайтах БЕЛТА и министерства.

В 2011 году зарегистрировано 123 случая впервые выявленных хронических профессиональных заболеваний - на 19 случаев больше, чем в 2010-м. Показатель профзаболеваемости на 100 тыс. работающих составил 2,9 (в 2010 году - 1,7).

"В структуре профзаболеваемости основное место занимает нейросенсорная тугоухость - 51 случай (41,5%), профессиональный бронхит - 28 случаев (22,8%), туберкулез - 17 случаев (13,8%), пневмокониозы - 13 случаев (10,6%)", - сказала специалист.

Первый заместитель директора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Александр Семич отметил, что за три последних года 99,2% профзаболеваний приходится на хронические, влекущие за собой ограничения профессиональной пригодности и трудоспособности.  Наибольшее число таких заболеваний зарегистрировано на предприятиях по производству машин и оборудования, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, в здравоохранении и предоставлении социальных услуг, при добыче полезных ископаемых, в химическом производстве.

Анализ профессиональных заболеваний по этиологическим факторам показывает, что 44% заболеваний возникли по причине воздействия физических факторов (в основном, шума), 36% - от воздействия промышленных аэрозолей (в основном, кремнийсодержащей пыли), 14% - от биологических факторов, 5% - от химических факторов.

Среди основных причин возникновения профзаболеваний - несовершенство технологических процессов и рабочих мест (55,3%), конструктивные и технические причины (14,6%), неисправность и неприменение средств индивидуальной защиты (8,9%).
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси