ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2023, 17:45

Рекордное количество мастеров спорта и предложение руки. Чем запомнился выпуск в Университете МЧС

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Университете гражданской защиты МЧС состоялся выпуск 246 специалистов, передает корреспондент БЕЛТА.

На выпуске будущих спасателей присутствовал министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский. "Сегодня мы выпустили специалистов, которые в скором времени поступят на службу в наши практические подразделения, где будут выполнять задачи по оказанию помощи гражданам. Наши специалисты будут спасать человеческие жизни, решать вопросы предупреждения и профилактики чрезвычайных ситуаций, - рассказал журналистам Вадим Синявский. - В целом спасательному ведомству удается решать поставленные задачи".

Вадим Синявский также отметил, что в этом году исполняется 90 лет спасательному вузу. "Это говорит о том, что у университета есть компетенции по подготовке специалистов. Примером тому служит 41 иностранный гражданин. Они сегодня стояли в строю и также получили дипломы и лейтенантские погоны", - добавил он.

Глава спасательного ведомства обратил внимание, что для курсантов Университета МЧС очень важна поддержка родителей. "С момента поступления в вуз родители сопровождают своих детей. Это приводит ребят к успеху. Они стоят в строю, получают звания, а уже совсем скоро приступят к практической работе. Все специалисты распределены, у каждого есть рабочее место, на котором их ждут командиры", - подчеркнул Вадим Синявский.

Выпускница Университета гражданской защиты МЧС Екатерина Рудович сказала, что вуз дал ей очень многое. "Здесь замечательная материальная база, есть возможность развиваться во многих видах спорта. Очень развито и научное направление. В университете есть современные лаборатории, в которых удобно работать. Я планирую связать свою жизнь с МЧС. Хочу здесь работать, достигать высоких результатов и расти по карьерной лестнице", - поделилась планами на будущее девушка.

Своеобразной кульминацией торжественной церемонии стало предложение руки, которое один из курсантов решил сделать своей девушке сразу после получения диплома. Парень вручил своей избраннице роскошный букет роз и под аплодисменты сокурсников предложил ей выйти за него замуж. Девушка не могла сдержать слез и приняла предложение курсанта.

Из 246 специалистов 14 выпускников закончили спасательный вуз с отличием, четверо из них получили золотые медали. Еще семи выпускникам присвоено звание мастера спорта. В числе специалистов, получивших дипломы об окончании Университета гражданской защиты МЧС, - 41 иностранный гражданин из Азербайджана, Казахстана и России. Обращаясь к выпускникам, Вадим Синявский отметил, что в истории вуза такого количества золотых медалистов и мастеров спорта еще не было. Кроме того, 45 выпускникам была присвоена степень магистра.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси