ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
07 декабря 2023, 17:30

Ректор БГАМ: Союзное государство помогает поднять творческое взаимодействие между странами на новый уровень

Елена Куракина
Елена Куракина

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Союзное государство помогает поднять творческое взаимодействие между Беларусью и Россией на новый уровень. Таким мнением поделилась ректор Белорусской государственной академии музыки Елена Куракина перед круглым столом, приуроченным к 24-летию подписания Договора о создании Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Академии музыки впервые проводится мероприятие в формате творческого диалога с представителями государственных органов. Конечно, для творческой молодежи Союзное государство и взаимодействие белорусских и российских музыкантов - это основополагающая вещь. Мы давно взаимодействуем творчески, но Союзное государство дает нам возможность поднять контакты, которые называются народной дипломатией, на новый уровень", - сказала Елена Куракина.

По ее словам, на встрече молодежь сможет задать волнующие вопросы и рассказать, как видит сотрудничество в ходе нового гуманитарного направления.

"За 24 года становится понятно, насколько уникальное формирование создано в ходе взаимодействия двух государств. Это формирование прежде всего основано на их суверенитете, на взаимной поддержке и на решении вопросов экономического характера. Но основное направление, помимо экономики, - это вопросы гуманитарного сотрудничества. За 24 года наши страны прошли достаточно сложный путь. К 24-летию подписания Договора о создании Союзного государства Постоянным комитетом проводится ряд мероприятий, направленных на будущее Союзного государства: молодежь", - отметила заместитель государственного секретаря - член Постоянного комитета Союзного государства Елена Богдан.

Елена Богдан
Елена Богдан

"Вчера состоялся экспертно-медийный форум "Молодежь - за Союзное государство". Конечно, на этом форуме мы слышали и именитых политиков, руководителей, министров, заместителей министров и представителей молодежи. Только в первые несколько часов после форума "ВКонтакте" его посмотрело более 5 тыс. человек. Неподдельный интерес вызывала прямая трансляция команды из Бреста, которая занималась реконструкцией и возведением патриотического центра. Это говорит о том, что найден формат диалога с молодежью, но этот диалог нужно продолжать. Сегодня мы тоже проводим очень значимое мероприятие, а завтра состоится важный концерт маэстро Сергея Ролдугина и лауреатов Международного конкурса имени П. И. Чайковского, среди которых есть и наша белоруска", - подчеркнула Елена Богдан.

Ректор Белорусской государственной академии музыки добавила, что в 2023 году возродился удивительно насыщенный и яркий проект - Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр. "Совсем недавно, 20-22 ноября состоялись гастроли этого оркестра в Москве и Минске. Сегодня встреча, которая приурочена к 24-летию со дня основания Союзного государства, открывает двухдневный праздничный марафон. И все проводимые мероприятия вызывают интерес со стороны нашей молодежи. К ней относятся не только студенты Академии музыки, но и учащиеся музыкальных колледжей города Минска. Я уверена, что в результате встречи родится много проектов, которые будут еще теснее связывать талантливую молодежь России и Беларуси", - подытожила Елена Куракина.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси