ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
17 июля 2023, 17:53

Ректор БГМУ рассказал, что изменится с вводом регулирования тарифов на стоматологические услуги

Фото из архива
Фото из архива

17 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ректор Белорусского государственного медицинского университета, главный внештатный стоматолог Министерства здравоохранения Сергей Рубникович рассказал журналистам, что изменится с вводом регулирования тарифов на все виды стоматологических услуг, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас мы пересматриваем новые подходы в ценообразовании в соответствии с постановлением Совета Министров №442 от 6 июля 2023 года, которое вводит регулируемые цены на все стоматологические услуги. Если раньше это была только ортопедическая стоматология и зуботехнические работы, то в настоящее время это и терапевтическая, и хирургическая, и ортодонтическая стоматология. В целом пересмотр ценообразования совершенствует все подходы в практикоориентированности в стоматологической службе, в формировании именно справедливых цен, цен для самих пациентов, и, конечно же, для учреждений здравоохранения без снижения качества оказываемой стоматологической помощи. В рамках этого нами уже пересмотрены нормы времени и расходов, готовится постановление Минздрава, в рамках которого будут введены новые тарифы на стоматологические услуги, в частности, они все будут регулироваться. При этом материалы, как и раньше, закладываются параллельно в цену к услугам. Все будет калькулироваться с учетом всех этих переформатированных, регулируемых цен", - рассказал Сергей Рубникович.

Он подчеркнул, что все это делается для населения. "Во-первых, мы делаем это, чтобы были более доступные цены и виды оказываемых стоматологических услуг. Пересматривая постановления по стоматологии, по ценообразованию, по новым тарифам, материалам, расходам, мы вносим новые виды стоматологических услуг, которых ранее не было. Они согласуются с нашими новыми клиническими протоколами, которых только за прошлый год мы создали (они сейчас на утверждении) более 100. Также есть новые инструкции по применению, туда вошли новые технологии, такие как лазерные, клеточные технологии, цифровые, аддитивные, в рамках которых мы сегодня и работаем", - отметил ректор.

Исключено порядка 400 позиций, введено новых - 200. Новые услуги появляются в связи с тем, что совершенствуется стоматологическая помощь, устаревшие позиции заменяются на более современные, т.е. происходит адаптация. "Именно эти подходы позволят снизить расходы и материалов, и времени на те или иные услуги, которые будут оказываться на стоматологическом приеме. Вторая составляющая этого вопроса - материалы, которые мы используем. К сожалению, многие из них закупаются в ближнем и в дальнем зарубежье. Если затраты на материалы будут снижаться, будет уменьшаться и стоимость стоматологической услуги. Тут стоит задача перед стоматологическим, научным и образовательным сообществами - разработка своих материалов, технологий и методик", - добавил Сергей Рубникович.

Под регулирование попадают все клиники - как государственные, так и частные. "У нас достаточно много частных организаций, которые оказывают стоматологические услуги, также государственные стоматологические поликлиники имеют или отделения, или кабинеты, в которых оказывается платные стоматологические услуги. У нас достаточно широко распространена стоматология, и оказывается она на высоком уровне вне зависимости от того, крупный это город или районный центр, или ФАП, или амбулатория. Везде сохраняются все стандарты оказания как бесплатной, так и платной стоматологической помощи", - заключил ректор БГМУ.

По новым ценам пойти к стоматологу белорусы смогут со 2 ноября.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси