ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2015, 13:36

Ректор БГПУ прогнозирует увеличение конкурса на педагогические специальности

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ректор Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка Александр Жук прогнозирует увеличение конкурса при поступлении на педагогические специальности. Об этом он сообщил сегодня во время онлайн-конференции на тему "Роль учителя в современном обществе" на сайте БЕЛТА.

Как отметил Александр Жук, миф о том, что в педвузы легко поступить, ушел в прошлое. В последние два года поступление на бюджет стало не слишком доступным. "Например, на факультет русской и белорусской филологии все бюджетные места у нас заняли медалисты и целевики. И выпускница одной школы из Бобруйска, которая набрала 324 балла, не прошла на бюджет. Поэтому принято решение ректората в течение года ей выплачивать стипендию", - сказал ректор. Что касается физико-математического факультета, где еще в прошлые годы был колоссальный недобор, в этом году набор осуществлен с первого захода. В университет пришло 15 медалистов и выпускница из Барановичской гимназии с самым высоким баллом - 361. В целом за последние два года в вузе проходные баллы выросли на все специальности.

"Мы надеемся на приток медалистов. В этом году выпускников лицеев и гимназий пришло на 40% больше. Я думаю, что, когда через год выпускники педклассов пойдут к нам и вообще в педвузы, у нас будет колоссальный конкурс. И мы будем отбирать действительно достойных, подготовленных", - добавил Александр Жук. Уже в этом году практически во всех педвузах набор осуществлен с первого раза, без допнабора. По мнению ректора, это говорит о том, что меняется отношение к профессии педагога. А с другой стороны, это сигнал и родителям, и особенно абитуриентам, что для поступления в вуз вообще, и на педспециальность в частности, нужно работать.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси