ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
17 декабря 2023, 15:15

Ректор: мотивация на выстраивание своей профессиональной деятельности у молодежи стала выше

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. По результатам приемной кампании 2023 года можно с уверенностью сказать, по крайней мере, на основе БГУ, что мотивация на выстраивание своей профессиональной деятельности сегодня более высокая, нежели у предыдущих абитуриентов, которые поступали годами ранее. Об этом во время круглого стола на тему "Высшее образование сегодня: актуальные тенденции и направления развития" в пресс-центре БЕЛТА заявил ректор Белорусского государственного университета Андрей Король.

Отвечая на вопрос об изменении количества цифр приема в вуз, Андрей Король отметил, что ответ на этот вопрос довольно прост. "С одной стороны, есть сбалансированные контрольные цифры приема, которые на уровне БГУ - порядка 4,5 тыс. абитуриентов, и они остаются на протяжении нескольких лет стабильно. Да, несколько идет перераспределение в разрезе специальностей, но общий массив цифр неизменен. Но ежегодно мы наблюдаем и стараемся проводить диагностику тех ребят, которые к нам поступили. Например, насколько качественно отличаются поступившие в нынешнем году от тех, кто стал студентом первого курса год назад".

"По результатам приемной кампании 2023 года можно с уверенностью сказать, по крайней мере, на основе БГУ, что мотивация на выстраивание своей профессиональной деятельности более высокая, нежели у предыдущих абитуриентов, которые поступали годами ранее. Во-первых, если говорить языком цифр: 92,4% поступивших в этом году - это те, кто набрал 300 баллов и выше. Это очень необычный для нас показатель. Хотя мы привыкли, что в БГУ поступают наиболее подготовленные, наиболее мотивированные ребята, но, тем не менее, перевалив за 90%, это достаточно интересная цифра, поскольку 300 баллов и выше - это уже определенный уровень нацеленности на получение образования", - отметил Андрей Король.

Ректор БГУ добавил: "Второй аспект - примерно треть всех поступивших - медалисты, выпускники с красными дипломами, и если суммировать все основные позиции количественные, то, может быть, найдем объяснения и в качественном наблюдении деканов факультетов. Да, еще не было первой сессии, но, тем не менее, ребята очень серьезно мотивированы на то, чтобы реализовать свои образовательные цели и стать высококлассными специалистами. Есть много запросов уже именно на ведение научной деятельности, на то, чтобы принимать участие в других сферах деятельности и жизни университета в рамках разных студенческих советов".-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси