ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
11 ноября 2023, 13:31

Ректор БГУ: партийное строительство в Беларуси является актуальной повесткой нашей современности

Андрей Король. Фото БГУ
Андрей Король. Фото БГУ

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА /. Внешнеполитическая ситуация требует привлечения дополнительных механизмов для защиты государственного суверенитета и целостности нашей страны. Такую точку зрения выразил корреспонденту БЕЛТА ректор БГУ доктор педагогических наук, профессор Андрей Король.

"Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий задал четкие ориентиры выстраивания национальной модели политического движения, - обратил внимание Андрей Король. - Глава государства расставил акценты, которые необходимо учитывать самим партиям и их членам при реализации своих функций и задач".

Как считает ректор, главное - придерживаться национальных особенностей и специфики отечественного политического процесса.

"Сегодня партиям важно осознавать, что они несут большую ответственность за стабильность в обществе, они являются своеобразным инструментом для диалога народа и представителей власти. Создание в нынешнем году политической партии "Белая Русь" стало результатом запроса людей на участие в политической жизни страны, определение ее настоящего и будущего", - сказал профессор.

Андрей Король также продолжил: "Политические партии позволяют обществу цивилизованно доносить свои предложения о развитии государства, выражать свои взгляды, влиять на решения власти. Поэтому важно сегодня общаться с людьми и объяснять им появившиеся возможности быть политически активным представителем своего государства, показывать перспективы сопричастности к государственному строительству".

"Социальные институты в лице наших университетов в этом также играют большую роль, поскольку одной из приоритетных их задач является воспитание патриотов своей страны, - отметил руководитель вуза. - В БГУ уделяется большое внимание просвещению молодежи по вопросам общественно-политической повестки, формированию управленческих, лидерских качеств, что позволит им в дальнейшем эффективно трудиться на благо страны".

"Наши ученые работают над изданиями по истории белорусской государственности с учетом новых открывающихся фактов, выступают постоянными экспертами на страницах средств массовой информации по различным историческим темам, разъясняют студентам на доступном для них языке сложные политические явления, процессы и предпосылки их появления. В работе со студентами мы используем проектные методы, благодаря чему получаем мотивированных на развитие государства и университета ребят".

Ректор БГУ сказал, что предстоит еще большая работа по партийному строительству нашей страны." Но уже теперь очевидно, что весь кадровый потенциал и ресурсы для этого есть, поскольку у общества стало появляться понимание значимости роли партий в политической жизни страны", - резюмировал профессор.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси